1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Обломки космических кораблей

Тема в разделе 'Новости и события', создана пользователем Administrator, 24 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay

Administrator Administrator

Оффлайн
    Все помнят о падении остатков спутника "Мерилиан" в конце прошлого года, тогда cамый
    большой пробил крышу дома по улице Космонавтов в селе Вагайцево Ордынского района Новосибирской области.
    В период активного освоения околоземного пространства обломки часто находили жители трех районов Новосибирской области - Северного, Венгеровского и Куйбышевского районов, сообщил начальник ГО и ЧС по Куйбышевскому району Валерий Васильев.

"В свое время была зона на стыке этих районов, и как только с Байконура производили запуск, то сразу предупреждали специалистов в этих районах. Во избежание, так сказать, неприятных последствий", - рассказал В.Васильев.
    Несколько деревень в 50-60 гг., находящиеся как раз в зоне особо риска падения фрагментов, были просто отселены.
  2. Юлия Владимировна Старожил

Оффлайн
    У знакомого, друзья находили весной в том районе какие-то железяки. Говорят что от спутника, но что-то мне не верится. Теперь все будут выдавать за космические аппараты.
  3. Witalina Новичок

Оффлайн
    Сколько живу в Куйбышеве, даже не знала, что у нас тут когда-то находили остатки спутников... а тем более, что живу в зоне риска... =)))
  4. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Не могу не сострить по-черному: это же какое интересное совпадение получилось, что спутник упал на дом именно на улице Космонавтов
  5. anatolii Новичок

Оффлайн
    Интересно, что в таких районах не проводятся какие-либо мероприятия, во избежание серьезных происшествий. Или все это сдвинется тогда, когда рак на горе свистнет, т.е. когда обломок упадет на жилое помещение, или пострадает человек.
  6. Гражданин Владислав Доктор форума

Оффлайн
    Хорошо, что НЛО пока не осваивает наше с вами околоземное пространство:D
    Хотя...o_O
  7. Elma Старожил

Оффлайн
    К сожалению, такие явления - наша плата за освоение космоса и цивилизацию. Пока по другому никак нельзя, придется потерпеть.
  8. manreshka19 Пользователь

Оффлайн
    Вот рак на горе уже и свистнул. Падение метеорита в Челябинске тоже никто не предсказал, в результате несколько сотен раненых.
  9. Elma Старожил

Оффлайн
    Недавно в новостях показывали, что население упавшие обломки космических кораблей собирает и в хозяйстве использует.
  10. Aleksej Новичок

Оффлайн
    Я тоже впервые слышу об обломках.
  11. RomaV Старожил

Оффлайн
    Ну а почему их нельзя использовать в хозяйстве? Если есть куда, то пожалуйста. Или хоть на металлолом сдать. Хотя я не понимаю, почему нельзя так рассчитать их орбиты, чтобы они падали где-то в океане.
  12. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    На землю попадают, скорее всего, отработавшие первые и вторые ступени ракет-носителей, когда сам спутник еще только летит к орбите. Так устроено, что эти части носителя работают несколько десятков секунд и падают в одних районах примерно. До океана им никак не долететь. Обычно падают на Алтае.
  13. Bourn Старожил

Оффлайн
    А как же радиация? Если бы на мой участок прилетели обломки космического корабля, то точно не стал бы использовать их в хозяйстве.
  14. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Космическая радиация действует за пределами атмосферы. Для обломков ракет-носителей более важен тип используемых окислителя и топлива в плане воздействия на людей и окружающую среду. В семействе Р-7 для работы двигателей применяются компоненты «жидкий кислород — керосин». Думаю, что после применения части и обломки "Союзов" достаточно безопасны.
    Bourn нравится это.
  15. Leon Moderator

Оффлайн
    Если все-таки будут какие-то сомнения, то можно проверить на радиацию. А еще лучше сдать эти обломки в музей.
  16. Bourn Старожил

Оффлайн
    Согласен, в любом случае лучше проверить обломки на радиацию, читал даже, что тот же iPhone может это сделать, не знаю правда враки или нет? :)
  17. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Как проверить радиацию сейчас не знаю. В армии сталкивался с древними приборами ДП-5б, наверное, сейчас что-то лучше есть. А на космическом металлоломе я бы не заморачивался, лучше позвонить в инстанции - пусть забирают кому положено. Ведь кроме "Союзов" бывали ракеты и на других видах топлива. Слышал когда-то название "гептил". Очень агрессивное вещество.
  18. Leon Moderator

Оффлайн
    Сейчас вроде есть бытовые дозиметры, хотя конкретно я не интересовался, где они продаются и сколько стоят.
  19. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Поинтересовался в интернете. Предложений на дозиметры бытовые довольно много. Цены в пределах 4500...9000 рублей за изделие. Только из-за обломков кораблей их покупать не стоит, по-моему, ведь падение обломков вблизи жилья редкий случай.
  20. Leon Moderator

Оффлайн
    Явно не стоит. Думаю, разоряться стоит только по серьезному поводу. Иначе можно еще заказать проверку на радиацию.

Поделиться этой страницей