1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Барсуковская пещера

Тема в разделе 'В Новосибирской области', создана пользователем Дюймовочка, 27 май 2013.

1. TopicStarter Overlay

Дюймовочка Старожил

Оффлайн
    Барсуковская пещера расположена в Маслянинском районе, правый берег Укропа, около 2 км от села Барсуково. Ее глубина - 19 м, а длина - 195. Барсуковская пещера - самое крупное в области место зимовки летучих мышей. Перед ней находятся многочисленные норы сурков. Часто в Барсуковской пещере проводятся соревнования по подземному ориентированию и топографии. С 2000 года пещера относится к памятникам природы.
  2. Янина Активный пользователь

Оффлайн
    Наверное, эта пещера рай для спелеологов. Интересно, а туристические экскурсии там проводят? Я бы съездила, правда надо еще узнать, когда летучие мыши покидают пещеру.
  3. romuha Новичок

Оффлайн
    Нету там никаких экскурсий. Ежегодно в пещере зимуют сотни рукокрылых зверьков (летучие мыши) 6 видов.
  4. Dmitry Новичок

Оффлайн
    Да, это можно сказать монумент созданный природой. По исследованиям учёных в Барсуковской пещере зимой находят приют более 1500 летучих мышей. Зимой температура в пещере не опускается ниже +5. В конце апреля летучие мыши начинают покидать пещеру и длится этот период до июня.
  5. Вячеслав Колм Старожил

Оффлайн
    Я туда съездить но вот не знаю на легковой машине реально туда доехать? Хотя до Изылинской пещеры на "тойоте карина" до самого входа долетели)))
  6. Вячеслав Колм Старожил

Оффлайн
    кстати изылинская пещера:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Loft2Zz2U9Y
  7. Прохор Шелковников Новичок

Оффлайн
    На машине реально, от дороги до пещеры метров 500.
    Ранней весной, зимой и поздней осенью туда лазить не стоит, т.к. это будит спящих летучих мышей, и они могут помереть.

Поделиться этой страницей