1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Торги, биржи, курс

Тема в разделе 'Сибирский червонец (SIB)', создана пользователем Иван Rublev, 16 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Здесь обсуждаем все что связано с биржами, курсом и торгами на биржах.
  2. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Предлагаю обсудить в этой теме вопрос по использованию червонца, как средства для ведения расчетов и влиянии бирж и торгов на это.

Основные проблемы

Стабильность курса

Как бы мы не хотели, чтобы весь мир перешел на червонец как средство расчета, но еще очень долго основная масса людей будет заключать сделки и вести расчеты в привязке к привычным денежным знакам, рублям, евро, юаням и т. п. На мой взгляд самой главной проблемой практически всех криптовалют, включая битки, является высокая волатильность, т.е. нестабильный курс, по сравнению с обычными фиатными деньгами. Возникает эта проблема из-за большого количества игроков на рынке, среди которых отсутствует консенсус о стоимости валюты. Если рассмотреть всю экосистему криптовалют более детально, то основные игроки это майнеры, биржи, спекулянты, крупные держатели (инвесторы), магазины и обычные пользователи. Майнеры и инвесторы заинтересованы в росте курса, их не очень волнует проблема волатильности. Биржи и спекулянты напрямую заинтересованы в высокой волатильности, т.к. это их хлеб. Если посмотреть на то, что происходит во время скачков курса биткоин на биржах, то хорошо видно, что объемы торгов резко возрастают, а значит и доход бирж резко возрастает, поэтому они напрямую заинтересованы в нестабильности. Получается, что из всей этой группы, только обычные пользователи и магазины заинтересованы в стабильном курсе. К сожалению, как раз у них меньше всего влияния на курс, т.к. объемы денежных средств, которыми они оперируют относительно небольшие.

Ликвидность

Чтобы была возможность производить расчеты в сколько-нибудь значимом объеме нужна ликвидность, т.е. должно расти количество пользователей и магазинов, которые принимают монеты, а также нужны спекулянты и биржи, где они будут торговать и определять текущий курс. Но при этом нельзя допускать, чтобы они стали основными игроками, иначе стабильности курса обычным пользователям не видать.
  3. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    У нас сейчас те же самые проблемы, нестабильный курс и низкая ликвидность. В связи с этим хочу вам предложить для обсуждения программу по поддержке курса червонца. Суть ее в следующем:

Начиная с некоторого дня, например с понедельника, каждый рабочий день, в 13:00 по новосибирскому времени, будет устанавливаться усредненный курс поддержки червонца на текущий день и публиковаться на форуме. Курс будет устанавливаться по отношению к рублю.

Что это будет означать на практике?

На бирже будут выставляться три крупных ордера, один на продажу 15000-20000Ч по установленному курсу плюс 10%, один на покупку 20000Ч по установленному курсу минус 10%, и еще один, контрольный снизу, на покупку 50000Ч минус 30%. Стенки двигаться не будут до следущего дня или следующего момента пересмотра курса. Такой подход с одной стороны, оставляет окно в 20% для спекулянтов, с другой стороны ограничивает волатильность и делает валюту более стабильной для расчетов. Это будет выглядеть примерно следующим образом:

На следующий день курс поддержки будет пересматриваться в зависимости от результатов торгов предыдущего дня. Если рынок идет вверх, то стенки будут идти вмести с ним вверх, если рынок будет идти вниз, то и стенки на следующий день будут стоять ниже. Но при этом колебания курса будут удерживаться в районе +-10%, при условии, что контрольная стенка снизу (-30%) не задета. Если стенка задета или вообще пробита, то пересмотр курса на следующий день может составить 20-30% в сторону понижения.

С ростом оборота торгов, стенки будут понемногу "жирнеть", а спред уменьшаться.

Сразу оговорюсь, что предложенная мера не будет являться гарантией установленного курса, а лишь мерой поддержки.

На мой взгляд это позволит сделать курс в целом более стабильным, а бизнес и пользователи получат возможность вести расчеты более уверенно.
  4. sthtech Старожил

Оффлайн
    Как владелец магазина , потенциальный инвестор и просто человек привыкший жить "немного вперед" я против такого подхода... сейчас постараюсь расписать почему..
  5. sthtech Старожил

Оффлайн
    Искусственное поддержание курса, без разницы крипта ли это, фиат ли, административными ли мерами или вливаниями ни к чему хорошему не приводит т.к чем больше зарегулированость , тем выше вероятность , что при каком либо событии произойдёт "хлопок" в какую либо сторону и как результат остановится всё, магазины -потому что будет непонятно "что будет дальше" , сервисы - потому что либо резко истощаться запасы или наоборот, станет невыгодно через них платить, инвесторы -при прыжке вверх возникнет соблазн ливануть , что опять же внесёт дисбаланс, при прыжке вниз отпугнёт тех кто намеревался накапливать или просто планировал заняться инвестиционной деятельностью, рады будут только спекулянты, которые всё сильнее будут расшатывать этот механизм...

Для меня одно из важных критериев -стабильность, даже с одним банком (хорошим был ранее) пришлось расстаться, потому что они за 1 год 2 раза сменили тариф... Потому со дня открытия магазина торгующего за SIB я придерживаюсь принципа " Стабильность -прежде всего" а потому курс меняется очень редко, как я заметил , Рабинович придерживается схожего принципа курс 36/48 у него давно (вроде как с осени), соответственно текущая волатильность для бизнеса особой роли не играет, а вот спекулянты сами говорят, что с сибом не интересно, ибо маленький выхлоп, потому система регулируется самостоятельно достаточно не плохо, для большей стабильности нужно просто увеличивать количество магазинов и сервисов и тогда влияние биржи будет уменьшаться , а то ,что кто то сумел дешевле рынка прикупиться и соответственно купил товар/услугу затратив меньше средств , будет играть всем в плюс , клиенту обошлось дешевле, магазин/сервис получил прибыль и оборот , монета стала популярнее и стал увеличиваться спрос, возрастать стабильность и курс расти ( что бальзам для инвесторов)...

Теперь отпишу про само вливание для "оборотов и поддержания курса"
  6. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Да, но речь не идет о поддержке курса в плане удержания его на каком-то определенном уровне в течении длительного времени, речь идет об уменьшении волатильности для начала в пределах одного двух дней.

Принял, например, магазин червонец в качестве оплаты за товар по курсу 1, но магазину надо половину или больше отдать поставщику в рублях. Где он возьмет рубли? Пойдет на биржу скорей всего или к кому-то в обменник, который опять же ориентируется на биржу. Если курс скачет на 10-20% в течении дня, то это жутко не удобно, по-моему.

А отказаться от таргетирования и перейти к полностью свободному курсу всегда можно.
  7. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Конечно более удобным в плане снижения таких рисков является хеджирование, но у нас пока нет срочного рынка.
  8. sthtech Старожил

Оффлайн
    Я уже говорил, что для монеты очень важно было завести рублёвую , но на такой подарок, что эта пара будет на юбите ( где ввод рублей осуществляется без комиссии ) особо не рассчитывал, но коли так всё удачно сложилось, надо теперь этим пользоваться. Поддержание курсов на обеих парах тоже считаю не правильным, надо понимать, что мы сделали "базовый домик" и плясать от него, поддерживая пару btc/sib мы тем самым тратим ресурсы и в тоже время боремся с мельницами , т.к спекулянт прикупивший червонцев и увидев поднявшийся курс на паре btc/sib быстренько сольёт сиб, дабы получить профит и биток для перехода на торговлю более профитной криптовалютой...Потому предлагаю считать основной парой sib/rub и реализуя следующую ступень (выход на другие биржи и превращение монеты в трансферную) больше ни где такую не создавать, дабы упростить контроль и иметь рычаг давления в обход волатильности битка..Т.е нам нужно напирать что монета является относительно независима от других криптовалют ( точнее от биткоина, курс с ним устанавливается а-ля евро/бакс/ юань) , внешних факторов, основным является российский рынок , но принимается на многих ресурсах, легко переводится в другую криптовалюту, а также служит для удобных взаиморасчётов.. На первых порах при отсутствии поддержки пары sib/btc перекосы будут большие, но по мере вхождения на большее количество бирж, а также понимания спекулянтов , что можно дешевле прикупить sib за биток, пара начнёт саморегулироваться , остальное доделают спекулянты живущие арбитражом межберживым..

Пока писал пара мыслей в голову пришла.. Предлагаю сделать для бизнеса продажу крупными пакетами по льготной цене, например у меня магазин и так торгует пакетами, но если я смогу покупать по хорошей цене скажем 10-20-30 тысяч червонцев, то также смогу убрать "мелкие" позиции и снизить цену, тогда получится ситуация примерно такая же как ты Иван и описал, только тут уже будет "мягкое" влияние на биржу т.к цена будет фиксированной и если на бирже всплеск , то есть альтернатива...
  9. sthtech Старожил

Оффлайн
    Я уже писал в письме, что поменял стратегию и которая уже реализуется, а потому (пока нас мало) пока риска ( как минимум с моей стороны) в том что червонцы выльются на рынок- уже нет.. и дневные колебания будут сглаживаться
  10. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Ну так я только за. Биток вон на 20% упал за сутки, хотя капитализация там огого. И это происходит как раз по тем причинам, что я описал в первом посте, рынком правят спекулянты и биржи, которым это выгодно.

Что касается нигде больше не создавать, то необязательно, если появится площадка с удобными способами ввода-вывода в рубли, то можно и там разместить. Да и полностью зависеть от одной биржи как-то не хочется.

Согласен, так и должно быть.

Мне кажется, что лучше, чтобы бизнес покупал на бирже наравне со всеми. Желающих продать сейчас хватает, те же майнеры льют понемногу, да и цена в целом низкая. При этом всем будет виден объем торгов, т.е. люди будут видеть что есть интерес к монете.
  11. sthtech Старожил

Оффлайн
    Нет, это естественно, если где будут хорошие условия (или хотя бы сравнимые) то естественно надо, я тоже против зацикливания на одной бирже, речь про другое, что не надо создавать такую пару,только потому, что её могут дать..Например когда лайвкоин дал только одну пару , я выбрал btc, хотя ты выразил мысль что рублёвая возможна была лучше.. Но я по прежнему уверен что выбрал правильно..;)

Это была просто мысль, как продолжение твоей, о влиянии на курс, но более мягким и более разумным (с моей точки зрения) способом... Но всё таки я её забрасывать не буду, почему то она мне кажется не плохой..
  12. aga.gro Пользователь

Оффлайн
    Я думаю, что не стоит пытаться как-либо регулировать рынок.
    Чтобы он был здоровым - должны работать основные законы рынка, а именно, спроса (D) и предложения (S).
    15к-20к не смогут удержать рынок от колебаний и настанет тот момент, когда сообщество останется без червонцев (либо заранее, чтобы не остаться без них. Параллель - ЗВР), как ЦБ решит отпустить Червонце в свободное плаванье, как и должно быть.

Режим управляемого плавания, конечно, хорош и предпочтителен для бизнеса, но не на данном этапе.
    Мое мнение.
  13. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн
    Искусственные стенки сразу же ставят вопрос резервов, а гарантий не дают. Я бы еще обдумал...
    Возможно имеет смысл посмотреть альтернативные пути. Например, "моё любимое" обеспечение товарами. Само по себе, оно может дать несгораемую остаточную стоимость всей эмиссии и стабилизировать курс без стенок, как вариант. Одновременно это даст пиар.

Искусственное регулирование более востребовано, когда есть, что регулировать. То есть на более позднем этапе, когда есть спрос, но он не очень стабилен. Тогда можно выделить часть резервов, чтобы пики сгладить. И то очень осторожно, потому что там уже игроки будут посерьезнее.
  14. Karasur Старожил

Оффлайн
    На мой взгляд не плохая идея начального регулирования, во первых привлечет новых игроков, если курс будет более стабильным.
    Сейчас он скачет до 30-40% в разные стороны, и это отвлекает потенциальных инвесторов.
    С другой стороны, на сколько хватит резервов для поддержки, последний месяц активно майнят монету, и поддержка 50к монет может в первые дни не удержаться.
    Попробовать стоит, отменить поддержку всегда можно успеть.

По поводу btc-sib, пока есть данные пары они всегда будут в приоритете, в этом плане может стоит пересмотреть варианты поддержки. Сделать поддержку только на рублевой паре, а btc-sib оставить в свободном плавании для спекулянтов или вобще ее убрать.
  15. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Ну рублевую пару имеет смысл выбрать там, где есть нормальные способы ввода-вывода рублей, а лайвкоина с этим проблемы, поэтому смысла в этом было бы мало в любом случае.

Тут вопрос об удобстве и скорости распространения информации. Когда у каждого магазина свой курс это неудобно. Нужно на каждый зайти и посмотреть что там. Еще и понять а как это влияет на общий курс, если влияет. Гораздо проще зайти на одну-две биржи и посмотреть курс там. Плюс на бирже видны объемы торгов, а в магазинах только курс.
  16. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Запросы спроса и предложения остаются в силе. Если спрос велик, то верхнюю стенку съедят, если предложение, то нижнюю, при этом 20% это достаточно большой спред.

Просто если взять стоимость какого-нибудь не очень дорого гаджета, то это 5000-10000р, это 15-30к червонцев на текущий момент. Придя с таким количеством монет на биржу сейчас, курс можно легко опустить на 20-30%, а т.к. торгуют пока мало, то понадобится время, чтобы курс вернулся к равновесному. Стенки будут заметно сглаживать колебания.
  17. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Почему сразу искусственные? :) Это разновидность спекуляции по сути, которая просто более долгосрочная чем daily trading. Резервы большие не нужны на самом деле. Более того, они пополняются при движении рынка вверх за счет продажи средств в верхней стенке.

Обеспечение товарами это тоже правильно, но это еще более "длинные деньги", если так можно выразиться, которые на биржу не попадают, а для удобства расчетов желательно минимизация коротких всплесков.

Это как раз нынешняя ситуация. Раз в неделю, иногда раз в пару дней, заходит кто-то крупный и хочет купить 20-30к, толкая курс вверх процентов на 10-20 или больше, потом заходит кто-то другой и хочет продать 5-10, ну и майнеры потихоньку льют. Я уже на самом деле частично сглаживаю эту ситуацию на битковой паре. Я давно обнаружил, что когда кто-то крупный продает, то те, кто стоял в стакане на продажу, они не становятся на закуп, они просто продают и уходят, в итоге спреды расходятся, а те, кому нужно продать сейчас вынуждены либо сливать дешево, либо становиться самим в стакан и ждать новой крупной покупки. Поэтому я стал сам становится в стакан червонцами и когда кто-то крупный покупает, я продаю порядка 5-10к, но потом полученные деньги ставлю в стакан на откуп с дисконтом 4-7% в зависимости от ситуации, что немного стабилизирует рынок. Но это не очень удобно, т.к. за этим нужно следить постоянно. Собственно отсюда родилась эта идея.
  18. sthtech Старожил

Оффлайн
    Про видимость объёмов -не спорю , очень удобная и нужная штука, а вот разница в цене магазинов- не критично, он по определению большой не будет... А влиять будет очень просто, крупняку при закупке приходится иметь дело с плавающим курсом и поднимать его с каждым купленным ордером, что для него плохо, но хорошо для спекулянтов.. Так как объёмы начали нарастать и популярность растёт , покупатели (в т.ч бизнес) уже будут знать определённый курс и не будут поддаваться панике если какой нить крупный спикуль захочет загнать курс на луну..
  19. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Сиббанк жжот. Написал мне, что это акция в поддержку червонца :)
  20. anton74 Старожил

Оффлайн
    Да он там в чате за червонец впрягается (под другим ником), говорит: -"давайте покупайте СИБ". Такое "дно", а ещё угрожал нам, и червонец хоронил!
    Его все игнорят!

Поделиться этой страницей