1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

На нары за "пьяную езду"

Тема в разделе 'Автомобильный', создана пользователем Aspid, 4 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    С начала этого месяца, к радости пешеходов и нормальных законопослушных водителей, вступили в силу поправки об ответственности за нарушение некоторых ПДД. Самое резонансное ужесточение это, само собой, введение уголовного наказания для любителей синячить за баранкой, ну и увеличение штрафов за данное скотское поведение.

В обсуждении перед принятием закона, звучали намного более жёсткие предложения вплоть до пожизненного заключения (не дошло разве что до предложений расстреливать на месте:D).

Как считаете, станет ли теперь меньше пьяных гонщиков и, соответственно, их жертв. Или, может, нужно было всё-таки назначить ПЖ?
  2. Leon Moderator

Оффлайн
    Пьяные гонщики совсем не переведутся, так как рисковых людей среди водителей достаточно много и плюс надеющихся на то, что их не поймают. Но наверняка "пьяной езды" станет поменьше, все-таки наказания достаточно жесткие и чувствительные.
  3. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Ну а считаете ли Вы введённую ответственность справедливой/достаточной/недостаточной/чрезмерной? Я лично не понимаю, почему прав лишают на 3 года. Надо бы на десять или навсегда.

А сами-то за руль не садились никогда на подпитии или с остаточными?
  4. Leon Moderator

Оффлайн
    Считаю справедливой или близкой к тому, но не чрезмерной. Можно еще немного жестче, так как уже в июле после введения новых правил все равно продолжают их ловить и уже были случаи гибели пешеходов по вине пьяных водителей.

В подпитии по городу нет, а по гаражу после небольшого пива проезжал, каюсь. С остаточными раньше приходилось изредка, но только, если чувствовал себя достаточно хорошо. Иначе шел пешком или ехал общественным.
  5. Владимир Moderator

Оффлайн
    Пьяных за рулем станет поменьше, но больше станет состоятельных гаишников и судей, поскольку когда санкция предусматривает наказание "до ...", открывается широчайший простор для поборов.
  6. Leon Moderator

Оффлайн
    Возможно. Но пьяными не только состоятельные граждане ездят. Порой на старых "копейках" такие компании во главе с пьяным водителем ездят, что "мама не горюй"...
  7. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да, таких, пожалуй, не меньше
  8. Leon Moderator

Оффлайн
    Наверное, расчет на то, что на такие машины ГИБДДшники почти не обращают внимания - типа, что с них взять...
  9. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Вот это не скажите. Если светит срок то, даже нищеброд найдёт, где занять, в крайнем случае, продаст ту же копейку, а то и дачу, квартиру и т. д., лишь бы остаться на свободе. Тут мотивация может быть очень мощная и все менты об этом, конечно, знают. Так что будут обращать внимание на всех.
  10. Leon Moderator

Оффлайн
    Если машина с виду не вызывает подозрений, то просто так ее тормозить никто не будет. Можете верить, можете нет, нет, но меня за много лет на машине останавливали всего два раза, один раз за небольшое превышение скорости и второй - чтобы расписать в какой-то бумажке типа я свидетель, что стукнули какую-то машину.
  11. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Верю. Значит, водите по правилам, возможно, ездите мало и ни разу не попадали на "массовый отлов". Знаете, бывает, после какого-то праздника или длинных выходных, в местах, где машин не очень много (выезды с дачных массивов, например) тормозят каждого второго (если не каждого первого), в надежде у кого-нибудь унюхать перегар. И такие, с позволения сказать акции, проводились ещё, когда штрафы за вождение в нетрезвом виде были умеренными. А что ожидать теперь?
  12. Leon Moderator

Оффлайн
    Сейчас за превышение скорости тяжелее попасться, так как теперь граница превышения 20, если кто не в курсе. То есть, стоит знак "60", оштрафуют только начиная от 80. Вообще, насколько я знаю, инспектор не имеет права останавливать автомобиль просто так, он должен назвать какую-то причину остановки.
    Пока не заметил какой-то повышенной активности от ГИБДДшников. Посты попадаются, но меня не тормозят, наверное, не виляю по дороге.:)
    Возможно, их "останавливающие способности" ограничены. Тяжело ведь целый день непрерывно всех проверять, вот они и высматривают подозрительных.
  13. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Просто их тоже нужно стимулировать наказаниями, и активность будет!
  14. Leon Moderator

Оффлайн
    Но ведь необязательно, если никого не поймали, то просмотрели. Все-таки пьяных за рулем не так много ездит в процентном соотношении.
  15. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да как сказать. Как по мне, то на порядок больше, чем должно было быть...
  16. Leon Moderator

Оффлайн
    Мы не можем точно знать этих цифр. В моем окружении не знаю людей, которые бы внаглую пренебрегали бы этим правилом. Хотя такие самоуверенные люди есть, конечно.
  17. valetudo Новичок

Оффлайн
    ГИБДД определили для себя места с наибольшей вероятностью нахождения пьяных водителей. Я встречал такие, по несколько экипажей стоят и всех подряд останавливают именно на предмет алко!!!
  18. valetudo Новичок

Оффлайн
    То ли дело штрафы в Казахстане, там лишний раз подумаешь нарушать правила или нет( Тем более садиться ли за руль пьяным
  19. Leon Moderator

Оффлайн
    Не знаю, что за штрафы в Казахстане, но может, нам установить по миллиону рублей? Тогда многим отобьет охоту ездить пьяным.
  20. Bashmack Новичок

Оффлайн
    где то была на форуме темка про то как наказывают штрафами за езду в пьяном виде в Германии. Там такие суммы , что попавшие писали что больше никогда не сядут за руль с алкоголем

Поделиться этой страницей