1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Пересадка головы... или тела

Тема в разделе 'Необычное, невероятное, интересное', создана пользователем Aspid, 7 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Мы было, уже обсуждали трансплантацию сердец и других органов но, то о чём сегодня рассказывают по ТВ, это тема немного другого уровня, кажется. Пересадка головы новому телу... или наоборот - нового тела голове, поди пойми. Бурных споров по поводу данного эксперимента современного "доктора Франкенштейна" уже очень много. Скептики, коих большинство, упоминают религии, биоэнергетику, нравственность с моралью, разные медицинские и околомедицинские обоснования... А у меня вот, от размышлений на эту тему смешанные чувства. Ведь даже если получится, это будет как-то... невероятно странно и почему-то пугающе.

Что скажите?o_O:eek:o_O
  2. Владимир Moderator

Оффлайн
    Здесь всё пугающе. И такого рода инвалидность, и сама операция. Но думаю, что толку от нее не будет, если даже на животных пока не было удачных опытов.
  3. Leon Moderator

Оффлайн
    Вопрос неоднозначный. Это все теория, а на практике может все иначе оказаться. С другой стороны, понимаю инвалида, которому хочется пожить нормальной жизнью. Хотя он должен осознавать, как рискует.
  4. Nusha Moderator

Оффлайн
    Нет, инвалиду-то терять, похоже, особо нечего, раз он приговорён… Хотя, прожил же на данный момент больше предполагаемого. Только «пожить нормальной жизнью» вряд ли получится, потому как инвалидность никуда не денется – была одна, будет другая...
  5. Leon Moderator

Оффлайн
    Да, наверняка после такой операции спортсменом он не станет, но надеяться хотя бы на ходьбу надо, иначе какой смысл в операции? Просто живому сидеть в инвалидном кресле?
  6. Nusha Moderator

Оффлайн
    Действительность такова, что … светлой была голова именно при несовершенном теле. Получив, вдруг, совершенное тело, голова может «растеряться»… Какое существо в итоге успешной операции будет ходить – вопрос вопросов…o_O
  7. Leon Moderator

Оффлайн
    Кстати, ничего не сказано про тело. Где его-то собираются брать? Управлять-то им голова должна.
  8. Nusha Moderator

Оффлайн
    Среди жертв катастроф, видимо. Когда голова не подлежит «реставрации»…
  9. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Nusha, от Вас я ожидал явного протеста и рассказов о совместимости с точки зрения биоэнергетики - про эфирные, астральные, ментальные тела и проч. Вы амплуа сменили?o_O:D

Может быть, кто-то хочет новую голову:rolleyes::eek:
  10. Nusha Moderator

Оффлайн
    Aspid, я деушка уступчивая. Помнится, были возмущения по поводу эфира, астрала и прочих ментальностей, не? Вот я и … по просьбам трудящихся, так сказать, протестую (протестую же!) на грубом физическом уровне.:) Што опять не так:rolleyes:?
  11. Leon Moderator

Оффлайн
    По этому поводу думаю, что тело тоже должно быть как-то подготовлено к операции. Ведь нужно будет как можно идеальнее срастить их спинные мозги. Ну и еще транспортировать так, чтобы оно не погибло до операции.
  12. Nusha Moderator

Оффлайн
    Это уже дело техники, как говорится. Главное, - было бы желание. А оно есть, и не слабое… В этом случае на ловца и зверь бежит (катастрофы с нужными трупами, прости господи, что говорить приходится), и транспорт едет, нигде не застревая...
  13. Leon Moderator

Оффлайн
    Неужели до такого может дойти? Тогда скандал на весь мир может возникнуть... Думаю, этот вопрос нужно заранее продумать с телом, чтобы потом не было никаких спекуляций на эту тему. Хозяин подходящего тела явно не захочет предоставлять его для такого эксперимента.
  14. Nusha Moderator

Оффлайн
    Нет-нет, у меня и в мыслях не было того, о чем вы подумали! Я о том, что у желаний есть свойство сбываться (при определённых условиях). А для того, чтобы отказ стал согласием, люди изобрели множество способов и инструментов переубеждения.
  15. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    В прошлом веке, казалось бы недавно, состоялись первые операции по пересадке сердца и важных органов. Сейчас уже не удивляются донорским почкам, печени. Было приживление отрезанных пальцев и ног. Но голова это другое. Как же сохранить все связи между телом и мозгом, особенно нервные? В случае удачи, предположения известных писателей-фантастов не будут казаться слишком фантастическими.
  16. Leon Moderator

Оффлайн
    Если такая операция пройдет успешно, то могут появиться пожилые богатые желающие переехать в более молодое тело.
  17. Nusha Moderator

Оффлайн
    Вообще-то, органы все важны, нету ни одного ненужного…:cool:
    Да уж… С пальцем не сравнить:D! Даже нога, и та проиграет в сравнении…:)
  18. Leon Moderator

Оффлайн
    Насколько помню из того, что приходилось читать про пересадки, то даже пальцы неидеально пересаживались, потери чувствительности и работоспособности имели место. С головой еще сложнее во много раз.
  19. Nusha Moderator

Оффлайн
    Вся «сложность» головы заключается в том, что её «не снимешь», не нарушая напрочь основы основ – позвоночника.:cool:
  20. Энни Старожил

Оффлайн
    Почему же "другое"? Ведь говорят же, что голова-то умная, но только дураку досталась. Получается, что тело важнее. Правда, есть и другая фраза про "хлеб - всему голова".

Поделиться этой страницей