1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Мое хобби - цветоводство

Тема в разделе 'Хобби, спорт, кино, музыка, литературный', создана пользователем Vera, 6 окт 2012.

1. TopicStarter Overlay

Vera Новичок

Оффлайн
    Есть ли среди форумчан те, кто увлекается выращиванием растений? Очень хотелось бы найти здесь единомышленников, с кем можно бы было обсудить разные нюансы ухода за зелеными питомцами, затеять обмен черенками, показывать свои достижения.
  2. Елена Активный пользователь

Оффлайн
    Рада встретить единомышленника. Расскажите у кого какие растения растут и будем делиться секретами выращивания. У меня фиалки, абутилоны, бегонии, глоксинии, цикламены. Сейчас пытаюсь подружиться с адениумами. У кого они есть - как вы их содержите в зимнее время?
    Vera нравится это.
  3. TopicStarter Overlay

Vera Новичок

Оффлайн
    У меня сейчас больше декоративнолиствееных - фатсия, фикусы разных сортов, нолина, мурайя, цитрусовые. Из цветущих орхидеи, жасмин, пеларгонии. Фиалки были, но с ними я рассталась. Хотя иногда вспыхивает приступ ностальгии, и я опять с завистью рассматриваю фотографии фиалок в интернете.
    С адениумами я тоже только пытаюсь подружится. Посеяла два месяца назад, на днях рассадила в отдельные стаканчики.
  4. Елена Активный пользователь

Оффлайн
    А у меня с цитрусовыми не очень выходит. Покупала взрослые растения и сама прививала черенки, но все растения вытягиваются - не хватает естественного света. Понимаю, надо соорудить подсветку, но не знаю какие лампыиспользовать, на каком расстоянии располагать и сколько по времени подсвечивать. Подскажите.
  5. TopicStarter Overlay

Vera Новичок

Оффлайн
    Лампы у меня стояли, когда увлекалась фиалками. Довольно много - 11 штук. Брала простые люминесцентные, так как не вижу никакого смысла в специальных фитолампах. Они дороже, а лучше ли, кто их знает. С фиалками рассталась и лампы убрали. Цитрусовые не досвечиваю. У меня их всего-то два - лимон и мандарин. Я их не прививала, просто укореняла черенки с плодоносящих цитрусов от знакомых. На второй год зацвели.
  6. Елена Активный пользователь

Оффлайн
    Спасибо за консультацию. Форумчане, у меня к вам ещё вопрос: кто - нибудь выращивает комнатный инжир? Ко мне случайно попали семена, из которых вырос сеянец инжира, а как за ним правильно ухаживать: подкармливать, поливать, формировать я не знаю. Поделитесь оптом.
  7. TopicStarter Overlay

Vera Новичок

Оффлайн
    Инжир или фикус Карика, да? У меня был, но избавилась от него, потому что этому растению нужна прохладная зимовка с температурой близкой к нулю. Я, к сожалению, не смогла ему такие условия обеспечить. Вырастает в огромные экземпляры, листопадный. Цветет на молодых побегах.
  8. Елена Активный пользователь

Оффлайн
    Ой, спасибо вам - я узнала, как правильно называется мой инжир? Сначала я подумала, что речь идёт о другом растении, но посмотрела фото и убедилась, что это один инжир. У меня сеянец не очень активно растёт, точнее он растёт в ширь, а в высоту нет: я его прищипываю. А говорят, из него можно создать прекрасный бонсай. Не пробовали?
  9. TopicStarter Overlay

Vera Новичок

Оффлайн
    Нет, не пробовала. Меня напрягает то, что на зиму он остается без листьев. И куда такой зимой девать? А бонсаи мне интересны, но сама выращивать ещё не пробовала. А у Вас, Елена, есть бонсай?
    Если вот этот фикус, сплетенный из трех разновидностей, пересадить в плоскую посуду для бонсая, может что и получится?
    P1010029 (2).JPG
  10. Елена Активный пользователь

Оффлайн
    Я всегда только с завистью смотрела на бонсай, думала, что это очень сложно. Недавно прочитала, что создать бонсай не сложно и учиться лучше всего на айве или форзиции. Вот собираюсь нарезать черенков, укоренить и начать пробовать.
  11. prika Активный пользователь

Оффлайн
    А я выращиваю замиокулькасы и спатифиллиумы. Еще в арсенале цветовода у меня есть два больших фикуса Бенжамина;) Думаю прикупить кротончик, но хочу большой, а не маленький, как продают!
  12. Елена Активный пользователь

Оффлайн
    Кротоны растут не быстро - это меня в них устраивает, не надо постоянно пересаживать и прищипывать. Но кротоны бывают капризами- не любит прямого солнца, но и совсем без солнца не живёт - становится полностью зелёным, и с подкормками надо будет приноровится.
  13. prika Активный пользователь

Оффлайн
    О, спасибо за подсказки! Я их в свето-тени держу, так они не зеленеют, только новые листочки, а потом окрашиваются в природный цвет.
  14. Alenka Старожил

Оффлайн
    Также увлекаюсь цветоводством, уже собрала несколько видов цветов. Есть и фиалки, спатифиллум, плющ, заячьи ушки, а также несколько растений, которым я попросту не знаю названия. Хочется обзавестись еще цитрусовыми, пока в поисках черенка.
  15. manreshka19 Пользователь

Оффлайн
    У меня растет гардения - ну просто царственный цветок. Крупные белые цветки с сильным запахом жасмина. Но требует к себе внимания и определенных условий выращивания.
  16. prika Активный пользователь

Оффлайн
    Давно хочу себе прикупить декабриста или рождественника. кто как называет, вот интересно, как за ними ухаживать, не знаете?
  17. manreshka19 Пользователь

Оффлайн
    Перед образованием бутонов, растение надо вынести в прохладное место или поставить на холодное окно, а во время цветение занести в теплое помещение. Беспокоить во время цветения его нельзя. В этом его особенность. Общий уход за ним не трудный: опрыскивание, полив, пересадка в марте.
  18. babusika Старожил

Оффлайн
    И я очень люблю цветы. Причем выращиваю больше на клумбах чем дома. Из любимых комнатных - орхидея. Цветет уже полгода. А вот из уличных растений опять купила много лилий - буду сажать. У меня много уличных цветов, спрашивайте если что.
  19. Оксана Амосова Новичок

Оффлайн
    Я тоже обожаю цветы, и дом весь заставлен и на огороде все лето выращиваю. В основном у меня растут астры, петунья, тюльпаны, ирисы, пионы и лилии. В этом году попробовала новый способ посадки астр. Чтобы не мучиться с рассадой, посеяла в землю в конце сентября. Надеюсь на хороший результат. Кто-нибудь еще так пробовал?
  20. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    И я люблю комнатные растения. В моей коллекции хой около 200 видов. Растения пока молодые, но некоторые уже успели порадовать цветением. Ещё есть парочка филодендронов и несколько шлюмбергер.

Поделиться этой страницей