1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Если б я был султан (султанша)

Тема в разделе 'Семья и дом', создана пользователем Энни, 20 май 2015.

1. TopicStarter Overlay

Энни Старожил

Оффлайн
    Половина России обсуждает (осуждает) чеченскую свадьбу. 17 лет, да еще и вторая жена. Что скажете о многоженстве (многомужестве) и неравных браках?
  2. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Многоженство атрибут мусульманских стран, так сложилось исторически. Я не спец по религии, но, видимо, в христианстве говорится об одной жене для мужа. Такое поведение и традиции закрепились в большинстве стран. Это узаконено.
  3. Владимир Moderator

Оффлайн
    В советское время за многоженство давали тюремный срок. Так что никакими традициями такие вещи нельзя объяснить, ибо сидеть мало кому хотелось. Но я не против многоженства и многомужества, если против такого брака не возражают все его участники. Не дело властей или соседей совать свой нос в чужие отношения.
    Nusha нравится это.
  4. Leon Moderator

Оффлайн
    Среднестатистический россиянин не сможет содержать двух жен. А какой-нибудь олигарх и десять потянет. Если женщины предпочтут быть пятой-девятой женой олигарха и ни в чем не нуждаться, чем перехватывать деньги от получки до получки, то почему нет?
  5. TopicStarter Overlay

Энни Старожил

Оффлайн
    Получается, что среднестатистический начальник российского РОВД вполне может себе позволить содержать двух или более жен.
  6. Владимир Moderator

Оффлайн
    В России, на большей ее части, другие традиции, когда жена тоже работает. Так что неизвестно кто кого будет содержать. И как быть, если мужчина живет на два дома, две семьи, состоя в двух или более зарегистрированных браках?
  7. Leon Moderator

Оффлайн
    Опять-таки, если это будет обе семьи устраивать (по половине дней в каждой семье), то пусть попробуют. Только мне кажется, что сами женщины не захотят делиться с другой своим мужем.
  8. Владимир Moderator

Оффлайн
    Если возникнет дилемма: окончательный уход мужа в другую семью, либо его жизнь на две семьи, то вполне возможно, что старшая жена станет сговорчивей.:rolleyes:
  9. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Многие мужчины жаждут другую женщину, кроме жены. Это жизнь. Только на фоне общественного мнения и принятой морали такие пожелания материализуются в виде любовниц, а иногда гражданских браков на стороне. У нас так не положено официально. Муссируем жизнь известных актеров. Вот у юмориста-губернатора М.Евдокимова оказалась вторая семья. Е.Жариков нажил детей на стороне. Выйдя за рамки, можно констатировать, что мужчины в примерах - многоженцы. Но в ЗАГС не ходили, следовательно, закон не нарушен.
  10. Владимир Moderator

Оффлайн
    Многие женщины, особенно одинокие, желают чужого мужа, отсюда возникают всякие неприятности как у замужних дам, так и у женатых мужиков. Особенно у мужиков. Как там говорил один персонаж...
  11. Leon Moderator

Оффлайн
    Интересно, много ли изменится, если многоженство будет узаконено? Могу предположить, что все равно немногие рискнут объявить своим женам о существовании второй или третьей семьи. Он может потерять их все.
  12. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Когда-то мне турок один говорил, что у них меньше людей с двумя женщинами, чем у нас, хотя запрещает не Коран, а Библия )
  13. Leon Moderator

Оффлайн
    Дело в том, что точной статистики не существует, ведь это дело конфиденциальное. Чьи-то частные мнения за истину нельзя принимать.
  14. Владимир Moderator

Оффлайн
    Конечно многое! Некоторым женщинам помимо мужика в доме, важен еще и статус замужней дамы или хотя бы той, что однажды сходила в ЗАГС. После этого можно объявлять всех мужиков козлами и оставаться в гордом одиночестве.
  15. РоманБ Moderator

Оффлайн
    К сожалению, статус замужней зачастую становится идеей фикс для многих женщин :(
  16. Leon Moderator

Оффлайн
    А вот этого уже, наверное, сами мужики-двоеженцы опасаются. Что после двух жен останутся без единой и неизвестно, получится ли найти другую взамен.
  17. РоманБ Moderator

Оффлайн
    А вот это зря. Опасаться вообще вредно - страхи имеют гадкую привычку сбываться...
  18. Leon Moderator

Оффлайн
    Но это не тот случай, когда говорят, что смелость города берет. Тем более, женщины непредсказуемы в своей мести. Многоженство сразу точно не приживется, нужно какое-то время, чтобы все привыкли к этой новой возможности.
  19. Aspid Moderator

Оффлайн
    Хотелось бы сказать, что ничего плохого в этом не вижу, если по согласию. Но, в том виде, в котором эти явления существуют сегодня, они имеют значительные недостатки. Например, второй, третьей... десятой женой (а уж тем более мужем;)), становятся, скорее всего не от хорошей жизни. Кто же хочет быть второй? Кто захочет делить мужа, даже будучи первой? Это скорее отсутствие лучшего выбора, заставляет соглашаться на такое, чем то, что должно по идее - чувства. Если, скажем, уровнять в социальной иерархии мусульман мужчин и женщин, то вторыми жёнами согласятся стать, я уверен, намного меньше женщин.

Неравные (по возрасту и соц. положению) браки, тоже по идее не являются чем-то негативным, но... за углом притаилось коварное "но". Здесь отношение к такому браку зависит от взаимности - на Кавказе, да и в некоторых других мусульманских регионах, как я понимаю, решение о согласии невесты, принимают старшие, а мнением невесты, собственно, не очень-то и интересуются.

Так что, плохи не сами явления - многожёнство и неравный брак, а то, что люди в такие отношения вступающие, часто делают это под давлением окружения и не самых приятных обстоятельств или вовсе выбора не имеют.
  20. Владимир Moderator

Оффлайн
    Если у мужика уже есть или было две жены, то теперь ему нечего опасаться, всё самое страшное далеко позади.:eek:

Поделиться этой страницей