1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

«Сибирский Червонец» – народная расчетная единица (общая)

Тема в разделе 'Сибирский червонец (SIB)', создана пользователем Иван Rublev, 13 май 2015.

1. Bit Мастер Старожил

Оффлайн
    Проинструктируйте.
    мастерноды нет. про дарксенд впервые слышу.
    Хотел бы поучаствовать в тестировании.
    ------------------------
    винда 7 макс, два радеона R 270х, проц i5 4670K
  2. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн

Дарксенд – функция анонимного хранения и переводов, отследить которые очень сложно.

В настройках задаёшь произвольное количество Ч для автоперемешивания, количество раундов : 2
    На главной (Обзор) жмёшь "Включить автоперемешивание"
    И ждёшь полчаса с включенным Интернетом :)
    После завершения процесса можно пользоваться заданным количеством монет для анонимных переводов.
  3. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн
    SaracenRomero213 нравится это.
  4. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн
    anton74 нравится это.
  5. Karasur Старожил

Оффлайн
    кварк и сиб разные алгоритмы, нужны реальные тесты на пуле.
    R290 жмет 3.1мх на платном майнере.
  6. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Ну как, кому сколько удалось анонимизировать чириков? Я ради интереса запустил сразу на двух кошельках по 1000Ч, в итоге на одном довольно быстро анономизировалось почти вся сумма, буквально за пару часов, а вот на другом пришлось ждать довольно долго и до сих пор полностью анонимизировалось только пара сотен. Правда при этом анонимизировалось куча мелких номиналов, т.е. на втором транзакций больше прошло, но итоговая сумма меньше. Пока маловато народу все таки.

Также добавил QR код для адресов на обозревателе сети.
  7. SaracenRomero213 Старожил

Оффлайн
    да что-то висит - на 95% за двое суток, номиналы отправляет то по 0.1, то по 10... в итоге 920 Сиб пока
  8. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Немного о планах на этот год:

Если говорить про ближайший месяц, то в первую очередь планируется сделать:

* англоязычную версию сайта
    * Web-кошелек
    * начать работы над децентрализованными сервисами (см. ниже)

Также мне кажется интересным идея сайта для заключения фьючерсных сделок по паре SIB/BTC и SIB/RUB, но это пока под вопросом, т.к. есть еще работа по основному клиенту.

Я думаю, что 16 ветка это последняя ветка, в которой мы почти полностью синхронизированы с Дэш. Дальше мы пойдем своим путем. Мне не очень нравится тот путь, который разработчики Дэш выбрали для своей монеты, поэтому основным направлением для развития червонца будут p2p сервисы. Базовой инфраструктурой для этих сервисов будут мастерноды и мультисиг. В первую очередь я имею ввиду децентрализованный обмен на другие криптовалюты. Такой себе децентрализованный localbitcoins, встроенный прямо в кошелек со встроенным escrow. При этом мастернода будет содержать в себе SPV кошельки для других валют, что даст ей возможность проверять совершен ли обмен по второй паре и возвращать червонцы отправителю в случае обмана. Это сделает червонец независимым от бирж и централизованных сервисов обмена. Мастерноды при этом будут получать комиссию за такой обмен как в червонцах, так и во второй валюте.

Помимо этого мне показался интересным подход Рабиновича с его купонами, но с ними есть несколько проблем. Первая и основная это непрозрачность выпуска и погашения этих обязательств. Если Рабинович решит не погашать свой купон, то это практически никак нельзя доказать сейчас. Вторая проблема это покупка и продажа этих купонов. Если я купил у него червонцы и потом продал их на бирже, то купон мне может быть уже не нужен, но, тем не менее, купон может представлять ценность сам по себе и я захочу его продать. Сейчас это сложно с той точки зрения, что купон это просто набор символов и пройдя через несколько рук, нет гарантии что предыдущий владелец им не воспользуется. Поэтому я планирую добавить возможность выпускать цифровые обязательства прямо на базе нашего блокчейна, с возможностью передачи их другим пользователям. В принципе тема выпуска цифровых обязательств на базе блокчейна не нова, есть уже несколько решений для биткоина, но все это сторонние сервисы, нужно идти на какой-то сайт, регистрироваться и т.п. Поэтому добавление таких возможностей прямо в кошелек мне видится весьма перспективным для развития монеты.
    Mao Tse-Tung нравится это.
  9. sthtech Старожил

Оффлайн
    Я опять тогда подниму старый вопрос "маркировки" червонцев.. Напомню, речь шла о выпуске "цифровых обязательств" ака маркированных червонцев, выпущенных под обеспечение товаром...
  10. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Да, и это тоже. Цифровые обязательства могут быть обеспечены червонцами, тогда это по сути "маркированные червонцы", а могут быть и нет. В принципе это в обоих случаях "маркированные червонцы", точнее специального вида транзакции, просто в первом случае за ними еще стоит некоторая сумма в Ч, а во-втором важен сам факт размещения информации в блочейне и ее последующей интерпретации. Для размещения в любом случае нужна будет некоторая сумма в Ч, но во втором случае она небольшая и не связана с самим обязательством, а нужна только для передачи этих самых обязательств при помощи транзакций, т.к. нужно платить комиссии сети.
  11. Bit Мастер Старожил

Оффлайн
    Это из идеи цветных монет (Colored coins) ?
    Считаю, что платформу Ethereum так-же необходимо использовать в сети Червонца.
    Иван, если есть сформулированное ТЗ для программистов по этому направлению, то
    возможность привлечения специалистов есть.
    Я указывал ранее, что в моём регионе, в диапазоне 250 км есть 2 IT-парка.
  12. sthtech Старожил

Оффлайн
    Кто червонец пампит? или кто то в закуп пошел? :)
  13. TopicStarter Overlay

Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    ТЗ пока только у меня в голове :)
    Вообще составить нормальное ТЗ в письменном виде это половина работы.

Ethereum это отдельная платформа, довольна интересная, но пока еще сыроватая как по мне. Пока не буду ничего обещать.
  14. Bit Мастер Старожил

Оффлайн
    У "Эфира", как платформы для децентрализованной платёжной системы, интересен сам консенсус, алгоритм, если хотите. Применить его принцип и логику в структуре Червонца - возможно. Для этого необходима установка правил не на уровне программирования, но на уровне ведения бизнеса, заключения контрактов.
    Ваша задача - формулировка ТЗ. Моя - привлечении программистов для решения поставленной задачи :)
    О юзабельности такого сервиса, конечно, дело будущего :)
  15. Bazuka Старожил

Оффлайн
    Извиняюсь за мой французский, но вопрос: А накуа это?
    Что дает это "анонимизирование"?
  16. sthtech Старожил

Оффлайн
    я уже задавал такой вопрос, как вариант был ответ "при платежах на большие суммы"
  17. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн

Это даёт невозможность отслеживать платежи в сети, а вместе с этим и происхождение червонцев.

Биткоин на всех парах движется в сторону легализации, идентификации.. К тому же, практически все обменники не децентрализованы. А тот же Риппл, аналогично пошел в сторону легализации (нужно шлюзы идентифицировать и т.п.).

Условно, если к биткоину приделать идентификацию, то отследить все движения будет проще паренной репы. И это будет куда более прозрачная система, чем банки.

Такой вариант, как я понимаю, не удовлетворяет достаточно большую часть криптосообщества, в первую очередь использующих биткоин... Отсюда спрос на монеты :)

Если Иван сделает децентрализованный P2P обмен через кошелек, одновременно c соблюдением анонимности, то это может возыметь хороший спрос ИМХО.
  18. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн
    я могу ошибаться, но, на мой взгляд, имеет смысл изменить приоритет... Web-кошелек можно зааутсорсить, а так же добавить Червонец к уже существующим мультикошелькам.

Bit Мастер, может быть вашим IT-паркам Web-кошелек выпустить? :)
  19. sthtech Старожил

Оффлайн
    веб кошелёк конечно хорошо, наглядно, удобно, но помимо этого , это и сохранение паролей и желающих чего нить сломать увеличится и.т.д может на что другое приоритет поднять лучше?
  20. Karasur Старожил

Оффлайн
    dash сейчас веб кошелек пилят, форк от darkwallet, так что можно от них форкнуться.

Поделиться этой страницей