1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Как заставить ребёнка читать?

Тема в разделе 'Семья и дом', создана пользователем Световит, 24 мар 2015.

1. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Запреты - это не самый правильный метод борьбы. Их так и тянет нарушить...
  2. Leon Moderator

Оффлайн
    Однако, все мы росли на запретах хоть чего-нибудь и ничего вроде, поняли и выросли... Значит, и дети должны освоить эту науку.
  3. Ильинична Новичок

Оффлайн
    воспитание нельзя разбивать на этапы несвязанные между собой. Нужно было предусмотреть это с детства, а точнее с младенчества. Не одаривать его новомодными гаджетами, а растить на простых игрушках и постепенно "капать" по капельке и говорить о том, что чтение это полезно и самому, конечно, читать. Так сказать собственным примером. если так не случилось, то теперь извращайтесь
  4. Leon Moderator

Оффлайн
    Все это правильно, но ведь зачастую на такое правильное построение воспитания не хватает времени. Разные дела, работа оставляют минимум времени на воспитание. Вот и получается, что кое-что мы упускаем, а потом пытаемся исправить.
  5. РоманБ Moderator

Оффлайн
    А ведь должно хватать... Но, к сожалению, по статистике отцы с детьми говорят по 10-15 минут в день (
  6. Сергей Васильев Новичок

Оффлайн
    Попробуйте узнать, что ему интересно, какая тема и на эту тему дайте ему книгу. Или спросите любимый фильм, вдруг фильм по книге снимали...
  7. vnuchkamamy Новичок

Оффлайн
    У меня дочка любит читать, мне даже и заставлять не приходилось.
  8. РоманБ Moderator

Оффлайн
    А сами как? Хороший пример ей показываете, причем не с журналами, а именно что с литературой?
  9. Suneagle36 Новичок

Оффлайн
    Заставлять- не заставлять.... дети с детства должны быть приучены слушать родителей (отца- это без оговорочно). Сказал один раз и этого должно быть достаточно, а если скажу третий раз, то кто то может пожалеть, если я начну превращаться в попугая....
  10. РоманБ Moderator

Оффлайн
    А почему именно отца? Обоснуйте, или просто "Домострой" включаем?
  11. Наталюшка Старожил

Оффлайн
    О ну это через чур.
  12. Miss Активный пользователь

Оффлайн
    и моя любит, хоть и не умеет))) Открывает книжку, усаживает меня рядом, пальцем водит и на память мне "читает" сказку. Надеюсь, охота не пропадет со временем
  13. veniamina Новичок

Оффлайн
    Заставлять нельзя, надо заинтересовывать или, в крайнем случае, мотивировать)
  14. lissa93 Новичок

Оффлайн
    Лучше всего в игровой форме. Мы сейчас так считать учимся. Помогает. Уже складываем и вычитаем от 1 до 5.
  15. Sisiinahen Новичок

Оффлайн
    У нас тоже младший ленился всегда, учить что-то заставить сложно было, а про чтение мы уже и не мечтали...
    Одно время пытались выставлять требование читать определенное количество страниц в день, но эффекта это не дало.
    А неделю назад заметили его за чтением,парень 13 лет самостоятельно выбрал себе книгу из моей библиотеки. Чудеса.
  16. Sisiinahen Новичок

Оффлайн
    У нас тоже младший ленился всегда, учить что-то заставить сложно было, а про чтение мы уже и не мечтали...
    Одно время пытались выставлять требование читать определенное количество страниц в день, но эффекта это не дало.
    А неделю назад заметили его за чтением,парень 13 лет самостоятельно выбрал себе книгу из моей библиотеки. Чудеса.
  17. Иван Rublev Moderator

Оффлайн
    Заставить никак.

Нужно:

а) Найти потенциально интересную книгу.
    б) Начать читать вместе для начала. Если сюжет будет для него/нее интересным, то дальше будет сама читать, если нет, возращаемся п. а) :)
  18. Lisa Новичок

Оффлайн
    Заинтересовать, как выше говорили, интересным сюжетом или игровой формой можно... читать по ролям, по очереди... стихи, чтоб было интереснее
  19. Олька Пользователь

Оффлайн
    Тут полностью согласна! Дети должны просто слушаться,потому что мало ли чего он там не хочет
  20. AlexanderB28 Новичок

Оффлайн
    Я думаю, для начало, нужно понять, что именно ребенку интересно будет читать и тогда уже заставлять) Так будет намного проще и, может, даже не надо будет его заставлять)

Поделиться этой страницей