1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Как заставить ребёнка читать?

Тема в разделе 'Семья и дом', создана пользователем Световит, 24 мар 2015.

1. Leon Moderator

Оффлайн
    Книг давно не покупал, а раньше отзывов не видел. Бывало так - прочитал где-то интересный рассказ, роман определенного автора и тогда уже ищешь другие его произведения.
  2. Krasotul@a Старожил

Оффлайн
    Сложно заставить ребенка читать родителям, которые сами не читают
  3. РоманБ Moderator

Оффлайн
    На самом деле читают- то все. Просто мало кто любит это делать, и вот это уже серьезная беда...
  4. Aspid Moderator

Оффлайн
    Ну, все же знают, что большинство детей учиться не любят. Навязывание чтения в школе, при полном нежелании читать, я думаю, как раз и отбивает у многих охоту к чтению на всю жизнь. Я вот большую часть из школьной программы, прочитал уже через годы после окончания школы - просто интересно стало, а в школьные годы, у меня были совсем иные приоритеты:)
  5. Энни Старожил

Оффлайн
    Многие так поступали. К примеру, я обожаю "Евгения Онегина", но если бы сейчас мне снова начали толковать об "энциклопедии русской жизни", меня стошнило бы.
  6. Aspid Moderator

Оффлайн
    А если бы начали разбирать "Онегина", рассказывать, как его стоит понимать, искать и навязывать Вам какие-то скрытые смыслы тех или иных сюжетов, ведомые только учителю литературы?:) У нас так было. И это единственное, за что в принципе, я и недолюбливал уроки литературы.
  7. Энни Старожил

Оффлайн
    Особенно если учесть, что, скорей всего, сами авторы даже не подозревали о скрытых смыслах, которые выкопали в из произведениях критики-нытики.
    Aspid нравится это.
  8. Leon Moderator

Оффлайн
    Мы не имеем возможности узнать замыслы автора, но вполне могу допустить, что некоторые смыслы придумали уже критики, ведь у них может быть совершенно другое восприятие произведения. Да и нужно о чем-то писать ведь.:)
  9. Энни Старожил

Оффлайн
    Замыслы автора иногда устанавливались по его переписке, но к чему мне Его замыслы, если книга мне нравится просто так и я нахожу в ней что-то свое. Худлитература - это не математика, где 2+2=4.
  10. Aspid Moderator

Оффлайн
    Не раз слышал от людей, да и сам испытал одну показательную особенность восприятия литературных произведений, особенно тех, которые заставляют задумываться. Бывает, когда перечитываешь через годы, уже прочитанную книгу, находишь в ней, можно сказать, много нового, воспринимаешь иначе, чем при первом прочтении. Не замечали? Человек всегда смотрит через призму опыта, поэтому глупо наделять литературные вещи каким-то одним, строго определённым смыслом. Здесь всё очень субъективно.
  11. usestesa Новичок

Оффлайн
    Я думаю,что не стоит заставлять,так обратная реакция будет...Вы можете его заинтересовать...если сразу не прочтет подрастет освоит,не волнуйтесь)
  12. Энни Старожил

Оффлайн
    Сомнительно! Если в детстве не полюбил книги, то при теперешнем объеме информации с возрастом начать читать практически невозможно. Да если еще и ближайшее окружение не жалует печатный текст...:(
  13. Aspid Moderator

Оффлайн
    Есть такое дело. В моём детстве, да и позже - до поздней юности, чтение ещё считалось, основным методом получения знаний и расширения кругозора. Да и в отсутствие интернетов, планшетов и прочих гаджетов, провести время за чтением, было не далеко не самым скучным выбором. Однако сейчас, мне кажется, как раз потому, что молодёжь читает меньше, по всей видимости, начитанность среди самых молодых стала ценнее... как дефицит;) Как считаете?
  14. Leon Moderator

Оффлайн
    Ну конечно, ценнее, потому что мало начитанных стало. Большинство предпочитает играть, а не читать и получать знания. Читать можно и за компьютером, не обязательно бумажные книги.
  15. Энни Старожил

Оффлайн
    В детстве мы обменивались книгами, сейчас пионеры-комсомольцы обмениваются компьютерными играми. Правда, не факт, что учись я в школе в настоящее время, то полюбила бы книги.
  16. Aspid Moderator

Оффлайн
    Дети и подростки всегда, в большинстве своём, предпочитали игры чтению, это нормально. Просто раньше, чтение было одним из лучших, да и практически безальтернативным в своём роде, способом "убийства времени" в одиночестве:), а сейчас таких способов стало значительно больше. Да и круг способов получения информации/знаний, очень расширился.
    Это точно, сейчас мейнстрим другой;)
  17. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Не факт - что-то нынешним детям это не помогает полюбить чтение...
  18. Leon Moderator

Оффлайн
    Потому что тыкать в экран планшета и рубиться с монстрами намного веселей и интересней. Книги еще выбрать, найти надо, а планшет и телефон вот он, бери и играй...
  19. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да, это плохо. А, главное, не понятно, как с этим бороться :(
  20. Leon Moderator

Оффлайн
    Терпение и ограничение, только так. Со временем это должно пройти, а если не пройдет, то значит, мало ограничивали, мало заинтересовывали другими увлечениями.

Поделиться этой страницей