1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Как заставить ребёнка читать?

Тема в разделе 'Семья и дом', создана пользователем Световит, 24 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay

Световит Пользователь

Оффлайн
    На днях сидел со своим младшим братом. Сам процесс доставляет уйму "удовольствия", но пришлось выручать. Я, конечно же, в курсе ,что сейчас растёт "поколение гаджетов", где шестилетний пацан держит в одной руке планшет, а в другой смартфон, но всё же.
    Попытался занять брата чтением книги. Выбрал для него Жюля Верна "Путешествие к центру Земли". По мне, так вполне съестное произведение. Но через две страницы пацану просто стало скучно, и он отложил книгу в сторону.
    Как бы я его не уговаривал и не рассказывал интересные моменты из книги, он ни в какую.
    Возвращаюсь к вопросу, - как заставить ребёнка читать?
  2. Leon Moderator

Оффлайн
    Это сложное дело, у нас примерно такая такая же картина, хоть ребенок немного старше. Но лучше смартфона или планшета развлечения для него нет. Радует лишь то, что тренировки в бассейне посещает и не отказывается. Чтение дается с боем, приходится заставлять практически силой. Какие-то стимулы нужно придумать, но это из какой оперы? Опять-таки планшет или компьютер. Буквально торговаться надо.
  3. TopicStarter Overlay

Световит Пользователь

Оффлайн
    Я своему предлагал конфеты взамен на чтение. Но здесь сладкого не напасёшься с его-то аппетитами.
  4. Leon Moderator

Оффлайн
    Конфеты, конечно, не лучший вариант, но хоть что-то. В этом случае нужно стараться сторговаться выгодно, чтобы читал много, а конфет получил мало. Больше привлекателен вариант куда-то сходить, где ему будет интересно, чтобы он хотел этого, тогда будет хороший стимул.
  5. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да ну, это не выработка желания, а просто торговля за чтение )
  6. Nusha Moderator

Оффлайн
    Вот «добрый» родитель: поощрять тем, что вредно для здоровья! Как в цирке прям!:eek:
  7. Leon Moderator

Оффлайн
    А возможно ли вообще сейчас выработать желание читать книги при современных электронных игрушках? Книги всегда им проиграют, по-моему.
  8. Nusha Moderator

Оффлайн
    Настоящая книжка, не бульварное чтиво, она ни разу не проигравшая. Она всегда найдёт своего читателя.

А современным электронным игрушкам проиграли люди, те кто впустили в себя этот мусор.:(
  9. Марселя Новичок

Оффлайн
    Я не заставляла, я заинтересовывала, в виде игры, всегда был алфавит на стенах, магниты с буквами. ещё заказывала кубики Зайцева, и вот так в форме игры были заложены основы, ну а потом дальше...подготовка и все.
  10. Leon Moderator

Оффлайн
    Алфавит на стенах и игра это стимул к обучению чтению, это хорошо работает. А вот потом, когда детям 9-10 лет, нужно читать... Вот теперь на уме одни планшеты, смартфоны, читать не заставить.
  11. Aspid Moderator

Оффлайн
    Что значит заставить? Зачем? Можно, предложить попробовать читать, можно вместе поискать книгу, жанр, писателя..., которые бы заинтересовали, но заставлять-то к чему? Это должно нравиться, иначе смысла в чтении будет маловато. А заставляя и подкупая (последнее, ей-Богу глупо совсем) только неприятие вызовете - заранее отобьёте охоту.
    А что насчёт электронных книг думаете. Пойдёт игрушка? Или Вы из тех, кто незаменимость запаха бумаги и шелеста страниц доказывает?
  12. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Вот насчет заставить - согласен. Это неверное отношение к сути подобной задачи
  13. Leon Moderator

Оффлайн
    Так ведь все заставляют, когда уже другие варианты заинтересовывания перепробованы и потерпели неудачу. А читать по школьной программе нужно, как минимум.
    Игорь Цаплин нравится это.
  14. Aspid Moderator

Оффлайн
    Не все, но многие. И результаты у этих многих разнятся. У кого-то получается успешно привить любовь к чтению, через силу, так сказать но, большинство детей - "жертв насилия" чтение терпеть не могут (причем, по большей части, как раз из-за "заставляния"). Зато у тех, кто сумел заинтересовать, растут искренние любители чтения:)
    Значит, возможно, неправильно пробовали;) Читать по школьной программе желательно, но когда читают из принципа "только бы отделаться", в голове ничего может от прочтения не остаться. Зачем тогда? Ради оценки?
    Игорь Цаплин нравится это.
  15. Leon Moderator

Оффлайн
    Может, и неправильно, только сейчас это всеобщая болезнь. Значит, все неправильно пробуют или развлечения нынче такие, что нипочем все даже правильные попытки. А читать даже ради оценок нужно, не "двойки" же носить.
  16. Aspid Moderator

Оффлайн
    Нужно сделать так, чтобы "двойки" никак не влияли на самооценку ребёнка и его мотивацию, тогда в них нет вообще ничего страшного... ну, разве что в выпускных классах они не желательны. Система образования и оценивания, она такая... шаблонная, что ли.
  17. Leon Moderator

Оффлайн
    Далеко не все дети и их родители согласны быть "двоечниками" ради определенных принципов. Да и не думаю, что в школе на это спокойно посмотрят. "Двоечников" на второй годе еще принято оставлять, так что программу обучения проходить все равно надо.
  18. Aspid Moderator

Оффлайн
    А что, есть только два варианта, два полюса поведения - либо учиться хорошо, либо не учиться вовсе? Я не против учёбы и хороших оценок, я о том, что нужно научить не лишь стремлению получать хорошие оценки, а пониманию, зачем они ему (ученику) нужны и что они значат. И вообще, мы чтение обсуждаем. Можно заставить - будет читать через силу. Но, родители ведь, скорее хотят воспитать любовь к чтению, а не просто выполнить план про прочитанным книгам, для успокоения собственной совести. Или я ошибаюсь?
  19. РоманБ Moderator

Оффлайн
    На первых порах все же без элементов принуждения сложно, согласитесь!
  20. Aspid Moderator

Оффлайн
    Возможно и соглашусь;) Смотря как принуждать и что называть собственно принуждением. Грубый метод - в лоб, так сказать, за конфеты, печеньки или просто "батя приказал и за ослушание накажет", любовь к книгам рождает редко. Можно "принудить" мягко так уговорив или заинтересовав (только не конфетами, а именно историей в книге). Желательно, чтобы всё выглядело так, как будто чтение, это инициатива самого ребёнка - он сам так решил... тогда точно будет читать даже с энтузиазмом:)

Поделиться этой страницей