1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Новосибирский программист расстроил коллекторов

Тема в разделе 'Финансы, инвестиции, кредитование', создана пользователем Aspid, 21 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Интересное приложение для Android создал наш земляк Евгений Пятковский. Настолько интересное, что ассоциация вымогателей коллекторов попросила Google проверить законность и удалить (если можно) неудобную программу с Google Play.

А приложение "АнтиКоллектор Россия" всего-то навсего содержит базу из номеров коллекторов, блокирует звонки с них и постоянно обновляется не без помощи заёмщиков. Да, еще планируется интересная опция.;)
    Вымогатели негодуют.
    Ввиду такого дела, хочу спросить о вашем отношении к коллекторским бандам и к подобным методам борьбы с ними.
  2. Leon Moderator

Оффлайн
    Предпочитаю жить без долгов, никогда не имел их и дел с коллекторами тоже. Со стороны кажутся неприятными типами. Если человек не против вернуть долги, но временно не может и коллекторы досаждают, то почему бы не воспользоваться такой программой, чтобы не нервировали зря.
  3. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Если, допустим, банк продаст мой долг коллекторской банде, у меня мигом пропадёт и желание и намерение отдавать долг. Такой некрасивый поступок в обход попыток решить ситуацию напрямую или даже через суд, по моим убеждениям, снимает с меня обязательства. Банк, своё уже получил, а у коллекторов я ничего не брал;)
  4. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    В коллекторы берут независимо от образования, но с вполне определёнными требованиями к характеру, психологическим особенностям и нравственным принципам человека. Скромных, совестливых и просто порядочных не берут, либо такие там не держатся, насколько я знаю (можете проверить - попробовать устроиться).
    Кстати, автору приложения уже угрожают личной расправой всё те же коллекторы, всё тем же излюбленным способом - по телефону.
  5. Leon Moderator

Оффлайн
    Интересная логика. А как же сам долг? Он ведь взят и не отдан. Ситуация неприятная. В банк долг не понесешь, а коллектору отдавать неприятно и не хочется. И так плохо, и так нехорошо.
  6. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Как говорит один мой товарищ
    :p
    Я бы, конечно не стал обобщать и немного перефразирую: "Долги негодяям отдают только трусы". Я вообще считаю (и я в этом не одинок), что почти все существующие сегодня организации, занимающиеся кредитованием, а уж тем более, взысканием чужих долгов - конторы нечестные по существу. И плевать, что большинство из них легальные. Банки обирают людей, играя на психологических слабостях, прикрываясь благовидными целями и не кисло от этого жиреют;) Мошенникам и бандитам, которых преследует закон, ой как далеко до банкиров в масштабах, степени лицемерия и цинизма. А коллекторы... про них вообще молчу:mad:

Можно, конечно сказать что-то типа "никто не заставляет брать кредит". Это правильно - лучше не брать. Но, люди по недомыслию совершившие этот глупый поступок и попавшие в кабалу имеют некоторое моральное право такой долг не отдавать. И право это увеличивается на порядок, если банк продаёт долг коллекторам.
  7. Leon Moderator

Оффлайн
    Про банки, коллекторы, их методы все понятно, они хороши и неправы. Но ведь банк, выдав кредит, выручил человека, он купил, допустим, квартиру. Человек не может выплатить долг и отказывается платить, когда банк передает долг коллектору. И в чем здесь человек прав? Разве это правильно, не отдавать деньги? Пусть даже нехорошим конторам.
  8. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Вообще в долг брать неправильно! Но, если уж взял у друзей, родных, знакомых, то отдать - дело святое.
    Не то, чтобы прав на все 100%, но если решил не отдавать то, его легко можно понять. Когда, скажем, бедный мошенник, обманывает богатого мошенника, кто прав? Вот так и в ситуации "банк - должник".

Я Вас не призываю кидать банки и не навязываю свои принципы, просто рассказываю, как вижу я.
  9. Leon Moderator

Оффлайн
    Мне самому не нравится с некоторых пор брать кредиты, хотя в прошлом делал это и успешно расплачивался. Но тогда работал на другом, более высокооплачиваемом предприятии и возможно, что психология хорошо и не очень зарабатывающих как раз в этом вопросе сильно отличается.
  10. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Скорее заработок зависит от психологических качеств человека, чем наоборот;) И, разве можно назвать свой заработок хорошим, если вынужден одалживать на то, что тебе нужно?
  11. Leon Moderator

Оффлайн
    Да нет, психология людей отличается по мере изменения их заработка. Известно ведь, что сорят деньгами преимущественно люди с достатком, а не наоборот. Одалживать же у банков на крупные покупки приходится из-за боязни инфляции, девальвации, в результате которых можно потерять накопления или их часть.
  12. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Сорят? Нет, действительно богатые люди редко сорят - они не жалеют денег на себя, но не платят, как правило, больше, чем вещь/услуга реально стоит. А сорят... сорят те, кому деньги достались легко. Впрочем, часто так же легко деньги и уходят. Конечно, исключения есть везде.
    Вы забыли про резкие колебания курсов (как сейчас, например) и валютные займы на этом фоне. Воооот наэкономили - так что многие по миру пойдут:)
  13. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Сейчас под проценты оформлять кредит не рискнул бы. Реклама обещает многое, типа: "Я пенсионер и люблю путешествовать...отдам - новый возьму". Рекламные ролики выпускают обученные люди, а попадают на приманку - обычные. У коллекторов добавляется все больше работы.
  14. Leon Moderator

Оффлайн
    Валютные займы всегда рискованно брать из-за нестабильности курса доллара, он в любой момент может резко измениться. Рублевые кредиты не так опасны с этом смысле. Главное, рассчитать свою платежеспособность.
  15. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Да, и из-за риска они значительно дешевле рублёвых. Поэтому именно в валюте, часто и берут как раз крупные займы.
    И выходит, что кредит только добавляет упомянутой боязни;)
  16. Leon Moderator

Оффлайн
    Просто люди согласны переплатить банку, взять кредит и купить квартиру, чем потерять больше при падении рубля. Иначе бы все спокойно копили и почти не пользовались кредитами.
  17. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Тот народец, которому есть что терять, в смысле наличного капитала, больше целиком (то бишь сразу) квартиры покупает, а не в кредит. Голодранцы же пардон, средний класс, покупает просто потому, что жить негде, либо жилищные условия не устраивают, а вовсе не для компенсации рисков. Риски, они у банкиров просчитаны куда лучше и в абсолютном большинстве случаев, заёмщик больше рискует и больше теряет на кредитах.
  18. Leon Moderator

Оффлайн
    Не всегда покупают из-за того, что жить негде. Много людей покупают квартиры для детей, а пока они еще не выросли, сдают в аренду. Так вот, когда у них уже есть процентов 60-80 от их цены, они берут кредит, чтобы деньги внезапно не пропали и спокойно платят этот кредит.
  19. TopicStarter Overlay

Aspid Moderator

Оффлайн
    Ну, не пойму хоть убейте, как кабала от риска спасает. Цены на жильё колеблются примерно так же, как курсы валют. Зачем платить проценты по кредиту, которые съедают часто всю выгоду от подорожания недвижимости (а то и вовсе делают неподъёмным долг) и портят нервы, когда можно с меньшим риском купить валюту или золото?

Вот они - те, которые хотели спокойно платить, сэкономить, быть уверенными в завтрашнем дне... или чего они там хотели. Уже создали всероссийское движение будущих бомжей валютных заемщиков и митинги устраивают.
  20. Leon Moderator

Оффлайн
    Так ведь главная цель достигнута - недвижимость куплена. Осталось только выплатить кредит. А иначе копить еще лишних пару-тройку лет, за которые опять могут деньги пропасть или цены вырасти.

Поделиться этой страницей