1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Вундеркинд с пеленок или новый вид родительской тирании?

Тема в разделе 'Семья и дом', создана пользователем homohilaris, 14 май 2014.

1. Nusha Moderator

Оффлайн
    Ну и слава богу, думаю. Прекрасный пример того, что иногда и яйцо учит курицу, даже такую, дипломированную учительницу.

Уверена, что не сами языки и не их количество вызывают протест у детей. А тот напор, с которым родители пытаются обучать малышей. Тот случай, когда благими намерениями застилается дорожка в ад.
  2. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Так может быть, это болезнь такая, типа аутизма, когда ребенок живет в каком-то своем мире, ему там хорошо, а до суеты взрослых вокруг него с пританцовываниями ему нет ровно никакого дела? Очень хорошая партизанская тактика и способ показать характер!
  3. Nusha Moderator

Оффлайн
    Нет, дело есть. Только родители (не все, но многие) желают любить только совершенных по их представлениям сыночков и дочек. Если девочкам ещё прощается невыговаривание некоторых буковок, пришепётывание и шепелявливание, то парней просто стыдят прилюдно за «лыбу» и «фыфку-сиску» вместо шишки...:(
  4. adianon Старожил

Оффлайн
    Всё же случаи разные, но вообще задача родителей - предоставить ребёнку возможность для обучения, а не пихать книги по тригонометрии под подушку, ясно - что вырастит непонимание ребёнка - что от него вообще хотят.
  5. nickolaj Старожил

Оффлайн
    Изучение иностранных языков с четырех лет не дает никакого толку, кроме наживы за легкую работу преподавателям.
  6. adianon Старожил

Оффлайн
    Странно - что мало кто за родной язык беспокоится, может лучше с него начать - если уж хотите привить любовь к языкам.
  7. nickolaj Старожил

Оффлайн
    А любовь к "родному" языку прививать - это уже атавизм. Человечество движется к универсальному языку общения :компьютер, программа, операционная система, гаджет, ноутбук... В общем нужно в первую очередь объяснять ребенку значения этих слов. А не таких как: верста, барщина и прочее..
  8. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Вот-вот, родители сами назойливо взращивают с младых ногтей самые страшные и не выводимые потом ничем комплексы у своих чад. Потом и удивляются, почему это у всех дети как дети, умеют в жизни и устроиться, и пристроиться, а тут выросла дубинушка такая, что ни Богу свечка, ни черту кочерга.
  9. adianon Старожил

Оффлайн
    Я так не думаю, знание родного языка - основополагающее знание, которое определяет человека, а стремление перемешать всё с модной речью - закончится результатом на всю жизнь "Вау, девайс, ок и т.д.".
  10. Milka Пользователь

Оффлайн
    То, что касается изучения языков, вполне применимо для самого раннего возраста, когда выучить другой язык проще-простого. А вот остальное, я думаю, может и подождать.
  11. nickolaj Старожил

Оффлайн
    Надо говорить на том языке, на котором говорит все общество. Сейчас "вау" и "дивайс" - это понятно всем. А умиляться своими "Ох!" и "портки" - это дело того, кто себе это выбрал.
  12. adianon Старожил

Оффлайн
    А вовсе не нужно использовать в своей речи непривычные для окружения слова, что бы излагать свои мысли.
  13. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Проще простого в тех случаях, когда мама и папа будут говорить с малышом на разных языках. В противном случае это оборачивается насилием над природой и приведет к элементарной путанице в маленькой головке.
  14. Lerabila Старожил

Оффлайн
    Универсальный язык)) Вы имеете виду программирование? А Вы знаете, что сейчас в Европе сейчас растет популярность национального движения, то есть интерес к собственной культуре, языку…Последние выборы в Евро парламент сему доказательство.
  15. Владимир Moderator

Оффлайн
    На таком языке говорит далеко не всё общество и, как мне кажется, не самая лучшая его часть. Может именно поэтому и родного языка не знают, корябая тексты с ошибками. Тексты же больше смахивают на телеграммы (СМС-ки).
  16. adianon Старожил

Оффлайн
    На речь очень сильно повлияли SMS и социальные сети, попытки сократить слова в письме - неизбежно приводит к искажению самой речи, порой человек даже не понимает, а подсознательно говорит так, потому что это дело привычки.
  17. Владимир Moderator

Оффлайн
    То есть чеховское "Краткость - сестра таланта" не срабатывает. Но на речь куда больше повлияли нынешнее ТВ и радио. Там вместо нормальной речи говорят на каком-то птичьем языке, когда необходимо заполнять эфир, но не знают чем.
  18. Krasotul@a Старожил

Оффлайн
    Очень интересная тема. Я считаю, что ребенок не придорожная трава, с ним нужно заниматься, его нужно развивать. Другое дело, с какой целью это делается. Возможно, родители действительно хотят вырастить гения, а может быть они просто стремятся помочь ему быстрее адаптироваться к этому миру?
  19. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Главное - чтобы развивали личность, а не добивались каких-то личных "галочек" супер-родителя
  20. Галинка Новичок

Оффлайн
    я думаю что это должно быть в более осознанном возрасте, а не с 2 лет и тем более не с пеленок. У ребенка должно быть детство, где он должен играть, а не учиться. иначе он будет восполнять это в школе .

Поделиться этой страницей