1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Вундеркинд с пеленок или новый вид родительской тирании?

Тема в разделе 'Семья и дом', создана пользователем homohilaris, 14 май 2014.

1. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Сейчас все просто помешались на раннем развитии детей. Все хотят вырастить себе гениев буквально с колыбели. И появляются соответствующие методики типа "Английский с пеленок". Вопрос не в том, насколько это эффективно. А в том, стоит ли превращать ребенка в средство для реализации собственных нереализованных амбиций или дать ему возможность самому развиваться по своим способностям и возможностям. Что вы думаете об этом?
  2. Lizka Новичок

Оффлайн
    Я считаю, что все хорошо в меру. Если ребенку нравится и он у с удовольствием занимается, то почему бы и нет.
  3. nickolaj Старожил

Оффлайн
    Современному человеку нужно в жизни гораздо больше знаний, чем в прошлом веке. А как все это накопить? Только если с детства его будут усиленно развивать.
  4. Мальчишка Старожил

Оффлайн

Ученые утверждают, что вундеркинды редко становятся успешными людьми. Моцарт и еще несколько имен - лишь исключение из правил.
  5. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Простите, но что может нравиться ребенку, которому нет еще и годика? Что он понимает и разве в состоянии он оценить собственное отношение к тому, что ему навязывают родители? А они-то считают, что это и есть воспитание гения, ранее развитие и возможность дать малышу шанс добиться всего того, чего они сами так и не достигли.
  6. Мальчишка Старожил

Оффлайн

Справедливости ради нужно сказать, что изучение английского с пеленок (т. е. как второго родного) к "гениальности" никакого отношения не имеет.
    Nusha нравится это.
  7. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Может быть, но для этого нужно все же обладать хоть какими-то способностями или, как минимум, хорошей памятью. К тому же считается, что это открывает все двери в смысле карьерного роста. То есть младенца уже направляют и нацеливают, сразу определив за него его место в жизни.

8. Мальчишка Старожил

Оффлайн

В "ужасном" современном мире эти знания необходимы каждому, независимо от уровня его способностей...
  9. Neformal75 Старожил

Оффлайн
    Если ребёнок младше года, то уроки по раннему развитию он будет воспринимать как игру, которая ему вряд ли в напряг. В остальном - я за образование и за загрузку рабочего дня ребёнка. Иначе - игры, социальные сети. А потом и вовсе учиться передумает. Захочет догнать упущенное лет в 30, да мозг уже не так гибок в этом возрасте.
  10. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Да, есть в мире такая тенденция, что ребенка отправляют в школу и начинают учить уже с 4 лет. То есть намного раньше, чем сейчас у нас это происходит. И к 6-7 дети уже читают, знают и умеют много больше, чем у нас. Но учить с пеленок – не слишком ли это рано?
  11. Aspid Moderator

Оффлайн
    Кто знает, может эти новомодные методики, и имеют смысл, может быть... Но я за то, чтобы оставить детям, как и раньше, беззаботное детство до школы. Лучше постепенно воспитывать в ребёнке желание к учёбе, тогда толку больше будет, чем с пелёнок "грузить" иностранными языками, когда ещё и своего не знает.
  12. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Если опираться на мировой опыт, то именно с 4 лет у ребенка появляется желание учиться, он задает кучу вопросов и проявляет любопытство классической почемучки. Вот тут самое время начинать поход за знаниями.
  13. Neformal75 Старожил

Оффлайн
    Тот же мировой опыт говорит, что чем раньше начинаешь учиться, тем больших высот достигаешь. Что-то я не встречала реальных рассказов о людях, которые взялись за ум после 30-ти, нахватались знаний на курсах и заочных отделениях и стали отличными руководителями или успешными бизнесменами. Сказки это - о позднем обучении. После 25-ти мозг уже вообще с трудом шевелится и не может быстро и чётко обрабатывать и накапливать информацию.
  14. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    Не надо преувеличивать. Главное – желание, а мозг можно и заставить шевелиться. Сколько примеров, когда пенсионеры начинают учить иностранные языки. И вполне успешно усваивают новую науку.
  15. Людмила57 Активный пользователь

Оффлайн

Я скажу так, я своего сына не заставляла насильно заниматься, он у меня сам просил, чтобы я научила его читать, писать и так далее и пока у ребенка был такой интерес он у меня много что выучил. А вот когда детей заставляют насильно что-то учить, то потом у деток появляется отвращение к учебе, а это уже плохо.
  16. TopicStarter Overlay

homohilaris Старожил

Оффлайн
    К сожалению, заставляя насильно, родители абсолютно уверены в том, что это делается во благо. Во имя будущего своего ребенка, который просто слишком мал, чтобы разбираться, почему ему не хочется быть первым учеником в своем классе.
  17. nickolaj Старожил

Оффлайн
    А ему и не нужно разбираться в этом вопросе, потому что мнение его заранее известно: ничего не делать. Для того и даны родители, чтобы на определенном этапе жизни ребенка насильно его обучать постепенно уменьшая степень насилия по мере развития силы воли и понимания у дитяти.
  18. Людмила57 Активный пользователь

Оффлайн
    Да так и есть, вот так отобьют все желание к учебе в свое время, а потом удивляются почему дети учиться не хотят и одни двойки получают, а ведь получается, что родители сами в этом виноваты, так как надо не заставлять, а попытаться заинтересовать ребенка и в раннем возрасте проводить учебу в игровой форме.
  19. adianon Старожил

Оффлайн
    Пока ребёнок не обрёл личность - игра лучший способ для образования, но затем всё не так просто, знания и сам метод обучения нужно подстраивать под индивидуальность - иначе сопротивляться будет.
  20. Людмила57 Активный пользователь

Оффлайн
    Это самой собой, а для этого нужен правильный подход к ребенку, тогда и результат будет соответствующий. Истоки образования должны вкладывать родители. а затем это будет закрепляться и усовершенствоваться в дошкольных и школьных учреждениях.

Поделиться этой страницей