1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Доверие в отношениях

Тема в разделе 'Флирт, Знакомства, Любовь', создана пользователем adianon, 23 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay

adianon Старожил

Оффлайн
    Вопрос о доверии крайне важен, мне очень интересно знать - как реагируют другие люди, когда вы замечаете - что вам врут по разным мелочам и как доверять в чём то серьёзном, если в меньшем вас обманывают, поднимаете ли вы разговор или же есть другие способы воздействия?
    Тоня нравится это.
  2. Aspid Moderator

Оффлайн
    А ещё говорят, что доверие, как новый чистый лист бумаги, если раз его помять, то идеально уже не выровняешь. Моя реакция на обман моего доверия сильно зависит от того, кто именно обманул, от того, насколько сильно я обманщику доверял раньше. Но в любом случае, даже если обман был малозначительным, я этому человеку уже доверять не стану - просто не смогу.
  3. TopicStarter Overlay

adianon Старожил

Оффлайн
    Да - это логично, вот и стоит оно - врать в различных ситуациях для украшения, что бы доверие потерять, почему же не дорожим этим.
  4. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Не всегда обманывают ради украшения, иногда бывает ложь во благо. К незначительной ложи отношусь нормально и сама иногда этим грешу, не вижу в этом ничего страшного.
  5. Aspid Moderator

Оффлайн
    Ложь очень разная бывает, с разными целями и в разных обстоятельствах, но суть её остаётся - это ложь. И ложь, которая, по Вашему мнению, во благо, если она раскроется, может точно так же уничтожить доверие между людьми, как самая низкая ложь из корысти.
    Nusha нравится это.
  6. Neformal75 Старожил

Оффлайн
    Кроме себя особо-то никому и не доверяю. Зачем? Все врут, хоть по мелочам, но врут. Так что в любом общении привыкла допускать сразу всё: и что правдиво со мной человек общается, и что может врать. Просто с явными врунами меньше разговариваю и стараюсь не иметь финансовых дел.
  7. Elma Старожил

Оффлайн
    Я, например, мужу не могу доказать, где и когда он наврал. Он просто не слушает меня и разговор сводится ник чему. И как тут быть?
  8. cherepov-ok Старожил

Оффлайн
    ...если есть что "доверить, тайны бывают разные...:):cool::D
  9. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Согласна, лгут с разными целями, но вряд ли найдётся много людей, которые всегда, при любых обстоятельствах говорят чистую правду. Вот лично вам приходилось прибегать ко лжи, неважно кому и на какую тему?
  10. cherepov-ok Старожил

Оффлайн
    ...нас учили говорить правду, и только правду...и мне, много раз...приходилось говорить её, под гипнозом...:)
  11. Elma Старожил

Оффлайн
    Я тоже стараюсь не врать. А то потом забывается, какую ложь сказала, и не знаешь, что говорить, чтобы не попасть впросак.
  12. Aspid Moderator

Оффлайн
    Как раз, по-моему, очень важно кому и на какую тему. Людям неблизким могу врать и даже не испытываю угрызений совести - лишь смутное какое-то напряжное чувство. Близким вру по мелочам иногда, когда вынуждают обстоятельства, но от этого чувствую себя неважно (такое ощущение, как будто самооценка падает). Вообще врать не умею и стараюсь без особой надобности этого не делать, не потому, что я такой весь из себя правильный, просто крайне неприятно. Но если решил солгать, то должен быть точно уверен, что ложь раскрыть почти нереально. Как говориться - недоказуемое преступление, преступлением не является;)
  13. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Другого ответа я и не ожидала. Хоть вы и осуждаете ложь, но ваши слова лишний раз доказывают, что людям иногда приходится говорить неправду. Сомневаюсь, что кто-то сможет прожить жизнь и ни разу не солгать.
  14. TopicStarter Overlay

adianon Старожил

Оффлайн
    Конечно не выйдет, но близким и тем, кем дорожишь - вполне реально говорить правду, просто у некоторых это скорее привычка.
  15. Aspid Moderator

Оффлайн
    Это да, но мы доверие обсуждаем. Потерей доверия ведь грозит не сам факт лжи, а именно выявление этого факта обманутым человеком. Так что если не врать на каждом шагу - по поводу и без, если делать это только исходя из крайней необходимости (а не потому что накосячил, например, и решил оправдаться ложью), если умно предусматривать все возможные варианты раскрытия обмана и правдоподобные "пути отхода", то и потерей доверия такая ложь, скорее всего не обернётся.
  16. Алла Шрамко Старожил

Оффлайн

Если я знаю, что меня обманывают целенаправленно, я разрываю все отношения с этими людьми, не оставляя шанса на повторное вранье. Потому, что я предпочитаю искренность и доверие, а не лживые разговоры. Я очень не люблю, когда из меня делают дуру, поэтому не вижу смысла дальнейшего общения с такими людьми.
  17. TopicStarter Overlay

adianon Старожил

Оффлайн
    Не думаю - что столь радикальные меры помогут в отношениях или дружбе, хотя в каком то смысле это выход.
  18. Алла Шрамко Старожил

Оффлайн
    А Вы считаете, что лучше продолжать общение, когда Вы точно знаете, что Вас целенаправленно обманывают, и при этом делают из Вас дурочку (дурака)? Неужели Вам потом приятно общаться дальше после всего этого?
  19. TopicStarter Overlay

adianon Старожил

Оффлайн
    Нет конечно, такое никому не понравится, но в начале я бы попробовал поговорить об этом, если бы результата не было, то тогда уже имеет смысл разрывать отношения.
  20. Алла Шрамко Старожил

Оффлайн
    Ну если я предпринимаю такие кардинальные действия, значит это уже говорит о том, что ни какие домыслы и объяснения не действуют. Я изначально вижу, если меня обманывают намеренно, причем когда я говорю человеку об этом напрямую, а он мне продолжают врать в ответ, то такое общение мне больше не нужно, потому что я предпочитают искренность и правду, какой бы она не была.

Поделиться этой страницей