1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Копить или взять кредит?

Тема в разделе 'Финансы, инвестиции, кредитование', создана пользователем Сергей, 24 мар 2014.

1. Leon Moderator

Оффлайн
    Мне кажется, это всего лишь средние цифры, так как доходы у людей разные. У кого высокая зарплата, могут и половину на платежи по кредиту пустить.
  2. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Само понятие "высокая зарплата" сильно расходится у разных категорий работающих. При доходе свыше 100 тыс. ежемесячно можно и половину отдавать. При заработке в 20...30 тыс. больше одной трети вряд ли потянешь.
  3. adianon Старожил

Оффлайн
    При высокой заработной плате - стоит задуматься о инвестировании средств, а не о кредите, таким образом никогда не влезете в долговую ловушку.
  4. Leon Moderator

Оффлайн
    Здесь многое зависит от расходов на свои нужды, питание и все остальное. Плюс ко всему, можно себе отказывать во всем, а можно жить достаточно свободно и позволять себе многое.
  5. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Задавшись целью накопления, можно и отказывать во всем. Напомнило 70-е годы, когда семьи по 3 года сидели на макаронах - копили на "Жигули". Я о тех, кто честно зарабатывал - жил на трудовые доходы. Сейчас времена другие, но принцип правильный. Я, например, хочу правильно питаться, покупать продукты дорогие, но полезные. Одновременно, с мечтой о новой машине приходится расстаться, ведь здоровье дороже. У молодежи может сформироваться другой подход: главное накопление, а обильная еда портит фигуру.
  6. RomaV Старожил

Оффлайн
    Хоть тема не о правильном питании, но хочу заметить, что далеко не все продукты одновременно и дорогие, и полезные. Часто как раз дешевые полезнее для здоровья. К тому же в расходах на питание есть еще золотая середина, которая может позволить делать накопления и себя не слишком ущемлять.
  7. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Попробую развить свою мысль. Человеку в возрасте, допустим под 80 лет, хочется пожить, он догадывается, что большая часть пути осталась позади. Он задумывается часто именно о питании, старается покупать зелень без нитратов, натуральное мясо без ГМО, хорошую рыбу. Хочется поддержать здоровье. Дорогие приобретения уже не нужны, спасение от скуки обычный TV "ящик". Накопления уже есть необходимые, кредиты, как правило, ни к чему. Молодые люди на здоровье редко жалуются, а материальных целей у них хватает: машина, жилье, дача, отдых за границей...Перечень можно продолжать. Иногда накопление, оплата по взятым кредитам идут в ущерб здоровому образу жизни с точки зрения именно пищи или диеты. Денег на сбалансированную еду не хватает, а "вылазит боком" проблема через десяток-другой лет.
  8. RomaV Старожил

Оффлайн
    Конечно, возраст нужно принимать в расчет, также как и другие факторы вроде предстоящих в ближайшее время других расходов, а то может, нужно будет повременить с кредитом.
  9. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Ну, а отдача долгов, которые в итоге в 2-3 раза превысят цену одолженного - это не ударит по здоровью и благополучию?!
  10. RomaV Старожил

Оффлайн
    Во-первых, человек сам может рассчитать всю переплачиваемую сумму и решить для себя, нужно ли ему брать кредит. Во-вторых, можно так рассчитать платежи, чтобы не ущемлять свои потребности в питании и не экономить на этом деньги.
  11. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Вчера очередная sms-ка пришла с предложением о кредите на 200 тыс. за пять лет. Сумма ежемесячного платежа "всего" 5,8 тыс. рублей. Быстренько перемножил платеж на 12 месяцев и на 5 лет. В итоге получилось 348 тыс. Переплата в 148 тыс. рублей для меня достаточно "круто". Брать не планирую, так посчитал для интереса.
  12. Leon Moderator

Оффлайн
    А если эти деньги прибавить к уже имевшимся в наличии, да купить квартирку, сдавать ее в аренду, то может, еще и в плюсе можно оказаться за эти 5 лет?
  13. kurosava Новичок

Оффлайн
    Кредиты, на самом деле, в коммерческих банках брать не выгодно никому, кроме обеспеченных и "прошаренных" людей. То есть человек должен осознавать в какое болото он вляпывается. Так же, если брать во внимание тот факт, что процентная ставка по кредиту зависит от множества факторов, как то: кредитная история, уровень зп и т.д., то можно получить кредит и со ставкой от 14% годовых, что будет очень даже выгодно для потребителя. Но опять же - надо разбираться в этом. Я как то рылся в инете и наткнулся на статью со списком банков с низкими процентными ставками ******* (п.п.3.15)
    Вижу что тема устарела, но думаю, что актуальность темы всегда будет сохраняться, учитывая, что у нас уже каждый второй в кредитах в России.
  14. Елена272 Новичок

Оффлайн
    Брать кредит сейчас большой риск ИМХО
  15. Mao Tse-Tung Moderator

Оффлайн

С текущими-то ставками.., ещё бы. Да и банки не стабильны..
  16. lohs Новичок

Оффлайн
    Только копить! Кредиты, как по мне, - это обдираловка. лучше даже у друзей или родни занять. Но точно без банков обойтись, которые и так нас бесстыже доят.
  17. Омела Новичок

Оффлайн
    Сейчас кредит- просто кабала, но, конечно, все зависит от доходов семьи
  18. eugenex Новичок

Оффлайн
    Вообще брать кредит - это значит повысить стоимость купленного для себя же в несколько раз. Никогда не брал кредиты, всегда только накопления. Чисто мое мнение
  19. процесс Новичок

Оффлайн
    только иногда не успеваешь накопить потому что к тому времени ваши деньги съедает инфляция. Потому с такой точки зрения это иногда даже удобно
  20. pipa761 Новичок

Оффлайн
    В нашей стране лучше не брать кредиты, т.к. неизвестно когда придет кризис и выгонят с работы или не будут платить зарплату

Поделиться этой страницей