1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Копить или взять кредит?

Тема в разделе 'Финансы, инвестиции, кредитование', создана пользователем Сергей, 24 мар 2014.

1. RomaV Старожил

Оффлайн
    Да, собрать и положить под проценты сумму, эквивалентную стоимости квартиры, простому работяге нереально. А вот купить жилье и временно сдавать в аренду реальнее. Хотя тоже непросто.
  2. Duovitus Активный пользователь

Оффлайн
    Инфляция съедает накопления, но кредит тоже может подкосить, да и здоровье может не позволить человеку нормально работать.
  3. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Согласен, вариант рискованный. Готовясь взять кредит, следует не забывать о рисках. Молодежи в районе 30 все-таки легче. Есть в жизни опыт, работа, здоровье. Я про большой кредит, ипотеку.
  4. Nusha Moderator

Оффлайн
    А третий! Ведь можно еще и не копить, и кредитов не брать. А жить себе с тем, что есть… Хотеть чего-то в данный момент тебе недоступного, оно, конечно, не вредно. Но не безопасно.Для здоровья...
  5. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Живу по третьему варианту. Скучно, мечты нет. А года уходят. Успокаиваю себя тем, что есть пенсия и зарплата. Но машину новую позволить не могу, с летней поездкой на отдых далеко как-то не получается. Зато кредитов нет и накоплений особых.
  6. Nusha Moderator

Оффлайн
    Ох, хорошо там, где нас нет, то есть далеко.:)
    Новая машина – новые хлопоты и расходы. Оно вам нада?o_O
    И разве на отдых только на новых машинах ездиют? Можно на старом поезде, самолётом, велосипедом, на лыжах… Вон сколько всего… Сел – и поехал!:D Можно даже и далеко-далеко...

Чтобы года «не уходили», их просто не нужно удерживать (считать). Пусть они «гуляют сами по себе»… А человек - сам по себе. :rolleyes:
    Alexey-master нравится это.
  7. Leon Moderator

Оффлайн
    Надо. Старая машина постепенно развалится, если не латать ее и ремонтировать. Лучше купить новую, она меньше средств пожирать будет. Но на машину, если и брать кредит, то небольшой, на треть-четверть ее стоимости, остальное лучше накопить, чтобы большие проценты не платить.
  8. Nusha Moderator

Оффлайн

Конечно и лучше, и купить, и новую. Только я отвечала пенсионеру, которому даже работающему, это дело не потянуть. Так зачем, скажите, разрываться? Можно подумать, что без машины уж и жить невозможно.
  9. RomaV Старожил

Оффлайн
    Вот именно, что скучно и нет мечты. Нужна какая-то цель и продвижение к ее осуществлению. А там уж взвесить все варианты и решить, что подойдет лучше. Но первым делом нужно добиться наличия накоплений.
  10. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Спасибо за советы. Я объективно оцениваю свои возможности, риски (возраст, заболевания), поэтому кредиты уже стараюсь не брать. Последний раз воспользовались в 2012 году, купили с женой сплит-систему в рассрочку. Ужасная жара стояла, хотелось прохлады здесь и сейчас. Небольшая переплата тогда роли не играла.
  11. Leon Moderator

Оффлайн
    Жить-то возможно, но с машиной намного удобнее. Когда едешь на каком-нибудь автобусике, то с тоской смотришь на обгоняющих на авто, а когда в авто обгоняешь автобусы, то наоборот.
  12. RomaV Старожил

Оффлайн
    Сплит-система это хорошая и ценная покупка, надо тоже подумать о такой, но это не настолько дорогая покупка, чтобы брать кредит. Тем более, в магазинах бытовой техники всегда есть рассрочка и совсем немного переплачивать.
  13. Nusha Moderator

Оффлайн
    Какой русский не любит быстрой езды (с)? Я тоже люблю. А обгонять – нет.
    Тоска во взгляде – это не следствие малой скорости. Летчики тоже тоскуют.:(

И как ни крути (педали или руль), а чем тише – тем дальше… ;):)
  14. Leon Moderator

Оффлайн
    Тише это другой вопрос. Главное, что с машиной экономится время, в ней комфортнее и удобнее. И престижнее, это тоже важно.
  15. Nusha Moderator

Оффлайн
    Ох, меня не надо за советскую власть агитировать, в том смысле, что я с вами полностью согласна.

Только верно и то, что у каждого из нас – свой личный и вполне определённый километраж. И каждый выбирает, за какое время он дойдёт, добежит, доедет или долетит до конца. Поэтому нет смысла особо переживать «за скорость».:)
  16. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    С машиной конечно удобнее. Почти в каждой семье сейчас есть. Но если авто с пробегом купить легко (чем старше - тем дешевле), то на покупку нового надо готовить минимум 300 тыс. А если замахнуться на новую иномарку, то стоимость покупки растет пропорционально классу, оснащению и комплектации. Без кредита быстро осуществить задуманное сложно.
  17. RomaV Старожил

Оффлайн
    Чтобы замахнуться на новую иномарку, нужно независимо от способа реализации задуманного хорошо зарабатывать. А на основе этого уже можно выбирать, или быстрее с помощью кредита, или подождать, накопить, а пока поездить на старой.
  18. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Хорошо зарабатывать всегда желательно, но получается не у всех. Учитывать уровень дохода, оценивать свои возможности приходится при обращении за кредитом. Слышал, что комфортный платеж не превышает 1/3 от ежемесячных доходов.
  19. RomaV Старожил

Оффлайн
    Нет, комфортный платеж оценивается по уровню своих потребностей и семьи. Ведь одна семья может на питание тратить 10 тысяч в месяц, а другая 20. Также и с другими расходами.
  20. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Я тоже об этом где-то читала. Может так и есть, всё равно где-то такую часть дохода получается откладывать, можно её тратить на выплаты по кредиту, при уверенности, что доход будет постоянный и стабильный на протяжении всего кредитного периода.

Поделиться этой страницей