1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Копить или взять кредит?

Тема в разделе 'Финансы, инвестиции, кредитование', создана пользователем Сергей, 24 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay

Сергей Старожил

Оффлайн
    Актуальный вопрос, касающийся дорогостоящих покупок(автомобиль, жильё и т. д.): копить деньги или воспользоваться кредитными возможностями?
    Преимущество первого варианта: деньги свои, обязательств по возврату нет, но инфляция "съедает" накопленное.
    Второй вариант предусматривает получение желаемого "здесь и сейчас", но обязательства возникают порой нешуточные...
    Какой вариант выбираем?
  2. Neformal75 Старожил

Оффлайн
    У меня на всё копилось в иностранной валюте. Долгосрочные кредиты хороши в тех странах, где инфляция местной валюты идёт огромными темпами, то есть местная валюта в год падает по отношению к тому же доллару или евро в 1,5-2 раза.
  3. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Я бы не рискнула брать крупный долгосрочный кредит. Конечно, инфляция съедает немного накоплений, но и кредит дают не просто так, а под проценты.
  4. RomaV Старожил

Оффлайн
    Если на автомобиль, то можно накопить, а на квартиру тяжелее это сделать. Можно накопить более половины суммы и взять кредит, так больше надежды, что деньги вдруг не пропадут и не так много процентов придется платить.
  5. TopicStarter Overlay

Сергей Старожил

Оффлайн
    При покупке автомобиля в кредит можно частично отработать взятые деньги, если устроиться частным таксистом. Мой друг пошёл по этому пути, теперь меня соблазняет:) Думаю
  6. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Кредит разумно брать в случае, когда ваши доходы постоянные, нет опасности неожиданно потерять работу, в стране стабильная ситуация. Желательно, чтобы возраст был молодой и здоровье хорошее. Помню в 2009 году один ИТРовец у нас взял в кредит новый ВАЗ-21015, а тут кризис. Директор давай почти всех за свой счет отправлять или увольнять, у нас ООО организация. Тот мужик влетел, деньги не платят, работать не дают. Пришлось таксистом пробовать начинать в возрасте за 50.
  7. RomaV Старожил

Оффлайн
    Но не забывайте в таком случае, что вы "укатаете" за несколько месяцев свой автомобиль так, что он потребует вложений, таксисты очень большой километраж накручивают.
  8. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    По-моему, нельзя быть уверенным в постоянной работе и доходах на несколько лет вперёд. Не говоря уже о том, что даже молодой здоровый человек может серьёзно заболеть или получить травму. А кредит выплачивать придётся в любом случае.
  9. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    У меня есть знакомый 33 лет, который и "Приору" купил, и квартиру в ипотеку взял. Работает и старается найти еще более оплачиваемую работу, в своих силах и способностях уверен. Почему бы таким активным и молодым не воспользоваться большим кредитом? Сам я за такими финансовыми услугами обращался, последний раз в 2010 году взял 60 тыс. на год. Мы с женой работали и я пенсию военную получаю, чем отдавать было. А сейчас с работой плохо, о кредите не думаю.
  10. RomaV Старожил

Оффлайн
    Уверенность в своих силах это хорошо, лишь бы в самоуверенность не переросла. Хорошо, когда есть что-то, на чем основана эта уверенность. Хотя все измениться может в одно мгновение, никто от этого не застрахован.
  11. TopicStarter Overlay

Сергей Старожил

Оффлайн
    Если судьба распорядится пережить негатив, то не уйдёшь от событий, только разумно думать о о позитивном, не так ли? Мысленно "примеряем" к себе лишь хорошее и оно придёт.
  12. RomaV Старожил

Оффлайн
    Если покупал машину, то еще можно расплатиться с долгами потом, продав ее. А вот с квартирой посложнее будет. Там уже по обстоятельствам, но также можно продать и покупать более скромное жилье.
  13. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    При покупке автомобиля кредит уместен. Можно очень долго копить или воспользоваться альтернативой: получаешь дорогую вещь сразу и пользуешься, одновременно каждый месяц погашаешь платежи. Плохо, что не стали продолжать политику льготного кредитования для отечественных легковых машин. В ней были определенные плюсы. Сейчас цены на машины каждый месяц растут, курс рубля по отношению к $ нестабильный. Возможно, что кредит сейчас выгоден.
    Сергей нравится это.
  14. RomaV Старожил

Оффлайн
    Любой кредит невыгоден тем, что часть заработанных денег приходится платить банку. Но пользоваться при этом купленным автомобилем. Это удобно, но за удобство принято платить.
  15. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Согласна, нужно думать о хорошем, но всё-таки не стоит забывать и о реалиях, которые не всегда в радужном цвете.
  16. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    И мне на телефон, и супруге постоянно приходят SMS с предложением взять кредит. Видимо, наши кредитные истории остались где-то в базе. Еще регулярно навязывают кредитные карты, в которых есть льготный период. Карты и коды к ним лежат дома. По-ходу, у банков такая работа - продвигать свои услуги разными способами.
  17. RomaV Старожил

Оффлайн
    Слышал про такие СМС от знакомых, но сам раньше брал кредиты, а мне ничего не приходит. Возможно, дело в том, что когда-то оставляли номер своего телефона. Кажется, я всегда указывал домашний, а на него СМС не может прийти.
  18. Aurioniki Старожил

Оффлайн
    Как по мне, лучше брать кредит и жить отдельно от родителей, чем жить так, что мозг выкипает каждый день (лечить нервы выйдет намного дороже, чем платить по кредиту), или платить те же деньги, только в карман арендодателю.
    При том, когда берешь кредит на квартиру, работают то двое, даже если у одного с работой не заладится, второй поддержит.
  19. Leon Moderator

Оффлайн
    Если хватает средств, чтобы взять кредит и платить по нему, то это ваше личное дело, берите и платите. Но ведь бывает, что не дают кредит на нужную сумму, расплачиваться ведь надо и жить еще на что-то.
  20. Aurioniki Старожил

Оффлайн
    Взяли с мужем и платим. По стоимости получилось столько же, как платить за съемное жилье. Но не нужно переживать о том, что завтра придет хозяин квартиры и скажет, чтобы съехали до конца месяца, и уют можно наводить.
    И если нет "возможности" взять кредит, то вряд ли получится "накопить" на свою квартиру, о чем, кстати, и ведется сама тема.

Поделиться этой страницей