1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Самообразование

Тема в разделе 'Учеба, Работа', создана пользователем adianon, 24 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay

adianon Старожил

Оффлайн
    Изучаете ли вы какие либо дисциплины дома, не для работы или бумажки подтверждения, а для себя и собственных нужд, мне очень интересны причины.
  2. Технолог Старожил

Оффлайн
    Мне кажется, не совсем корректный вопрос. Для бумажки еще понимаю, но почему в этот список попала работа? Если она нравиться, то обучаешься с удовольствием и получаешь от этого радость. Лет восемь назад занялся вопросами, связанными с молочным и мясным скотоводством. Применялись новые технологии, их нужно было быстро и грамотно донести до заказчиков, освоил по собственной инициативе трехмерное моделирование. За это никто не платил деньги, просто это очень интересно. Сейчас начинаю осваивать немецкий язык, так как советская наука в загоне, сидят в глубокой заднице, а отставать нельзя. Но одно цепляет другое. Начал работать с немецким, вышел на их форум , где общаются германские фермеры, тоже много интересной информации. Сложнее другое, существующая экономика не требует глубоких знаний. Наивысшие доходы получают отрасли, которые завязаны на государственные деньги, где нужны не знания, а связи и преданность. Вывод простой- можно и нужно получать от процесса познания удовольствие., для бумажки учиться тяжело.
  3. Сергей Старожил

Оффлайн
    Я изучаю психологию, поскольку вижу пользу этих знаний в повседневной жизни. Все мои старания - чисто для своих потребностей.
  4. Людмила57 Активный пользователь

Оффлайн
    Изучение психологии - это довольно перспективный вариант, который всегда пригодится по жизни, я только за. Благодаря изучению психологии, можно решить кучу проблем, которые кажутся непреодолимыми, а это очень важно.
  5. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Постоянно чему-то учусь. В 96-м освоил азы общения с компьютером, читал книгу Фигурнова и смог применять знания в работе. Потом времена изменились и до 2007-го года с компом дела не имел. По работе опять понадобилось владеть компом, снова вспоминал и 1С смог освоить в рамках необходимого.
    В 2002-м году устроился на деревообрабатывающий комплекс, а по образованию авиационный инженер. Но прежняя специальность нужна была в армии, в новых условиях пришлось самостоятельно учиться. Ничего, прошел путь от станочника до мастера. Изучал техописания, литературу по теме, спрашивал опытных людей.
    За время проведенное в ВУЗе нам привили мысль, что инженер это не человек, который все знает, а тот, кто способен понять и изучить проблему, найти и освоить необходимый материал, применить знания на практике. Так и действую.
    cherepov-ok нравится это.
  6. nickolaj Старожил

Оффлайн
    Медицину, психологию, философию. Не для работы, просто из удовольствия. Более менее систематично. Приобрел учебники. Соответствующих вузов.
  7. Алла Шрамко Старожил

Оффлайн
    Учиться всегда чему-то надо, как говорится: "Учиться никогда не поздно". Большинство людей на досуге занимаются самообучением, кто-то для дальнейшего карьерного роста, кто-то ради поднятия личной самооценки, а кто-то просто для души.
  8. cherepov-ok Старожил

Оффлайн
    ...изучаю Форекс, очень интересно... понять, как там чего работает...:):(o_O:cool:
  9. Sandr Новичок

Оффлайн
    Тема уже поросла мхом, :) однако хочется поделиться мыслью

Считаю, что каждый человек должен чему-то учиться всю свою сознательную жизнь! Иначе, если ты не поднимаешься - то опускаешься, если уже не стремительно падаешь...

Я работаю над своим характером. Раньше не замечал, сейчас же отчётливо вижу над чем стоит поработать!

1. терпение
    2. лучше признать свою ошибку - чем оправдываться и искать виноватого.
    3. относиться к людям так, как хочу, чтоб ко мне относились.
  10. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Работа над характером это стоящее дело. Заметил, что мой характер стал портиться. Наверное возраст? Дома могу не сдержаться, а огрызнуться, когда достанут. Перехожу в категорию ворчливых стариков...
  11. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Ну, лучше так, чем все терпящих стариков, согласитесь...
  12. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Согласен. Все терпеть молча тоже плохо, иногда следует "выпустить пар" или хотя бы обозначить свою позицию, высказать мнение.
  13. АнжелинаПокровская Новичок

Оффлайн
    Ребят,у младшей сестры курсовая по продуктам питания на прилавках рф, очень просила ей помочь, создали с ней опрос, теперь вот для статистики просим всех его пройти,если не сложно, он небольшой, нам очень поможет собрать важные данные для практической части. Заранее огромное спасибо. Вот сам опрос:
    https://docs.google.com/forms/d/1RnyrJCpWJpWqvj83цVgQl7wUiVVCGfJ2vIfC1wKI/viewform
  14. Антон Романов Новичок

Оффлайн
    Изучаю интернет-маркетинг через учебники и блоги. Есть также бесплатный онлайн-ресурс Coursera. Курсы на английском, но это не помеха.
  15. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Опа, опять, по-моему, ненавязчива так рекламку пихают в посты...
  16. Николай Кришнев Новичок

Оффлайн
    Сейчас в инете полно тренингов и разных предложений по самообразованию. Так что было бы время и желание
  17. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да, полно, но как отличить полезное и нужное? Слишком там много всего накоплено...
  18. OlgaCher Новичок

Оффлайн
    Конечно, в основном для работы: программирование освоила; для дома и семьи - кулинарию, читаю статьи по психологии. Всё, что мы читаем, узнаём нового - это всё можно считать самообразованием... Это жизненный опыт. А вот что полезное и нужное, принимает решение человек. При желании находит то, что надо. Было бы желание.
  19. igrica Новичок

Оффлайн
    Мне кажется, жизнь любого разумного человека - это постоянное самообразование. Но есть люди, которые действительно восхищают! К примеру, среди моих знакомых есть женщина (не поворачивается язык назвать её старушкой, несмотря на восьмидесятилетний возраст), которая уже на пенсии освоила гитару, выучила английский, встала на горные лыжи и имеет кучу планов на дальнейшее самообразование.
  20. thealexey Новичок

Оффлайн
    Дык, самообразование только и рулит. Как многие говорят - институт учит учиться. Я после него выйдя на работу начал только и делать что самообразовываться т.к. знаний института очень мало для реальной работы. В итоге работаю не по специальности и всё хорошо вроде) Но приходится постоянно что-то новое изучать, быть в колее. Так что - да, самообразование ОЧЕНЬ важно.

Поделиться этой страницей