1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Русский язык как способ заработать

Тема в разделе 'Учеба, Работа', создана пользователем Технолог, 22 фев 2014.

1. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Есть такое понятие, как авторские знаки. И "Мама, не горюй". Мама в данном случае - это обращение...
  2. Энни Старожил

Оффлайн
    Я же написала, что мне не помешало бы позаниматься русским языком. Но слово "мама" в данном случае, я не рассматриваю, как обращение. Примерно так же, как в некоторых нецензурных фразах, где применяют слово "мать". Поэтому обращение "РоманБ" я выделила запятыми, а вот "мама"...
  3. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Мне учиться уже поздно, память не такая как в молодости. Иногда возникают сомнения в правописании, тогда обращаюсь к интернету. Там информацию всегда можно найти, главное - выделить правильную.
  4. Владимир Moderator

Оффлайн
    Замучаешься выделять. Когда-то, при поступлении в универ, мне пришлось сдавать экзамен по-русскому (устно и письменно). Вышел я с билетом, ответил, и в комиссии началась свара. Одни считали, что всё правильно, другие, что нет. Увы, но победила точка зрения председательши - докторши филнаук. Оценку мне снизили, но поскольку уверенности у них, судя по всему, не было, набранных баллов хватило для зачисления.
  5. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Всегда с математикой ладил, учился в двух военных училищах, вступительные по предмету сдавал на "5". По "русскому" со школы "4", я не дружил с запятыми. Или лишнюю ставил, или нужной - не хватало. В жизни такого уровня подготовки оказалось достаточно, даже с избытком.
  6. IT-Academy Новичок

Оффлайн

Я полностью поддерживаю это мнение! Считаю, что не знать родной язык - это нонсенс. Иногда читаешь письма и жутко становится от того, как же некоторые люди безграмотны.
  7. РоманБ Moderator

Оффлайн
    На самом деле с этим у всех нас есть проблемы, слишком привыкли к "албанскому"...
  8. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Абсолютно грамотных людей трудно найти. Знание русского следует поддерживать на протяжении всей жизни, повторяя иногда правила. В местных городских газетах нахожу опечатки, хорошо, серьезные издания держат в штатах корректоров.
  9. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Проблема в том, что мы редко используем свои знания, вот они и теряются потихоньку...
  10. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Вспомнились слова киногероя Ш.Холмса, который сравнил мозг человека с пустым чердаком. "Чердак" заполняют разными способами, у большинства людей полученные знания остаются невостребованными. Мы учимся в школе, ВУЗах, зубрим, сдаем экзамены. Потом постепенно информацию забываем, если она не применяется.
  11. Nusha Moderator

Оффлайн

и часто на него закидывают всякое никому ненужное барахло. Поди потом, найди то, что необходимо…:confused:
  12. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да уж, мало у кого порядок - и в обычном чердаке, и в голове у людей...
  13. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    В "чердаке" достаточно информации хранится, раньше это помогало в решении кроссвордов. Или взять математику. Учили в школе и ВУЗе, когда-то интегралы легко брал по задачнику. В жизни все свелось к выполнению несложных операций на калькуляторе. Большего не требуется.
  14. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Плохо то, что нас учат так, что получается чердак, а не библиотека в голове (
  15. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Пока молодой трудно представить, какие знания пригодятся в будущей деятельности. Осваиваем программу ВУЗа полностью, а фактически может понадобиться лишь малая часть знаний. Лучше бы сосредоточиться на тех предметах, которые реально нужны. Опять же, работа может оказаться не по специальности, придется доучиваться самостоятельно.
  16. Татьяна88 Новичок

Оффлайн
    Картинка улыбнула)) Это как такое может быть?
  17. Владимир Moderator

Оффлайн
    Это еще что! Однажды я слышал рассказ врача-хирурга о том, как пациента чуть не начали оперировать по поводу аппендицита. Причем резать собрались с левой стороны тела. Всё уже было готово, и только в последний момент сообразили, что аппендикс справа.
  18. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Так не преподаватели делают таблички, не так ли?
  19. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Таблички изготавливают предприниматели, которые сумели наладить бизнес. Судя по орфографии, в бытность школьниками они учились неважно.
  20. Энни Старожил

Оффлайн
    А зачем человеку, изготавливающему таблички, знать правописание? Он должен уметь правильно перенести заданный текст на заготовку.

Поделиться этой страницей