1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Русский язык как способ заработать

Тема в разделе 'Учеба, Работа', создана пользователем Технолог, 22 фев 2014.

1. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Интересную и поучительную иллюстрацию подобрали. Хочу сказать, что современные люди, работающие за компьютером, привыкли к наличию программ, которые позволяют писать без существенных ошибок и опечаток. Word и про знаки препинания советует, но не всегда с ним надо соглашаться.
  2. qaz123qaz06 Новичок

Оффлайн
    Умение грамотно писать очень помогает на любой работе, всегда надо что-заполнить или написать!:cool:
  3. Владимир Moderator

Оффлайн
    А умение писать безграмотно добавляет работе интереса. Когда-то была такая рубрика "нарочно не придумаешь", где публиковали перлы "знатоков" русской речи.:)
  4. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Помню такую рубрику. Слово с ошибками или слово, которое употребили неправильно, полностью меняет смысл фразы. Серьезная мысль превращается в смешную.
  5. Владимир Moderator

Оффлайн
    К слову сказать, когда набираю текст на компьютере, часто бывает в результате очепятки вылезет такое словечко , что хоть стой, хоть падай. Об этом писал еще Сергей Довлатов.
  6. pukatukla963 Новичок

Оффлайн
    Классная в школе мучила все Пушкиным и другими классиками, перечитал всю школьную программу и более того, нисколько об этом не жалею, хоть по складу ума технарь
  7. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Уроки литературы, чтение приносят пользу для общего развития личности. Не скажу, что любил в школе классиков, читал, как и все. В зрелом возрасте обнаружилась потребность вернуться к некоторым классическим произведениям, иногда перечитываю.
  8. Владимир Moderator

Оффлайн
    Не знаю, может это мне так не повезло с училками по летературе, но это предмет терпеть не мог, хотя читал много. Думаю, что сейчас дела еще хуже. Год назад посмотрел темы для сочинений в школе и чуть (пардон) не стошнило.
  9. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Лично мне учительница и не мешала, и не помогала. Я предпочитал и предпочитаю выбирать книги сам.
  10. Владимир Moderator

Оффлайн
    Учительница может быть и не мешала, но время на уроки литературы все равно приходилось терять. Я в это момент мог бы что-нибудь и поинтересней "Грозы" Островского почитать. Например, "На всякого мудреца довольно простоты" того же автора.
  11. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Да, но это Вы, а учителей учат ориентироваться не только на тех, кому интересно, а на всех.
  12. Leon Moderator

Оффлайн
    У учителей есть определенная школьная программа и они обязаны ее придерживаться. Хотя изредка они отступают от нее по обстоятельствам. У нас был учитель по литературе и изредка он проводил дополнительные незапланированные уроки вместо другого предмета и при этом просто читал нам Шукшина. Его рассказы очень ему нравились и нас пытался таким образом приобщить к его творчеству.
  13. Владимир Moderator

Оффлайн
    Я как раз "из всех", кому было неинтересно на уроке. Нафига мне слушать про "луч света в темном царстве". Вы мне про бесприданницу раскажите, а лучше покажите "Жестокий романс" Э.Рязанова.
    У Шукшина, каждый раз как перечитываю рассказ "Версия", хохочу до слез, у меня от хохота начинается сущая истерика, ничего не могу с собой поделать. А "Танцующий Шива" - это вообще улёт.
  14. Leon Moderator

Оффлайн
    Из интереса тоже прочитал "Версию". Рассказ интересный, понравился, но хохота до истерики не вызвал. В следующий раз еще "Танцующий Шива" не поленюсь прочитать, когда будет время.
  15. Aspid Moderator

Оффлайн
    Ну, на уроке литературы, как и везде в жизни - неинтересное нужно для того, чтобы сильнее ценить интересное. Для разнообразия, так сказать:)

У нас вот учительница даже в самом бестолковом произведении находила уйму смысла. Порой, приходила к таким глубочайшим умозаключениям, о которых сам автор, я уверен, даже не помышлял:D
  16. Владимир Moderator

Оффлайн
    Для меня, в этом смысле, всегда была поучительна история с чеховским "Вишневым садом", поскольку сам Антоша настаивал, что это
    , а критики выяснили, что это трагедия. В результате получилась трагикомедия.
  17. РоманБ Moderator

Оффлайн
    Ну, людям, думаю, виднее... Да и Чехов очень многогранен... Главное - классное ведь произведение
  18. Владимир Moderator

Оффлайн
    На радость нам, двоечникам, в Новосибирске действуют бесплатные курсы русского языка для взрослых дядей и тётей. Занятия один раз в неделю в течение двух месяцев. Только за одну неделю на курсы записалось 700 душ. Торопитесь исправить (поправить) свою (мою) грамотность (без()грамотность)!
  19. РоманБ Moderator

Оффлайн
    И что, реально планируете идти? Я вот честно скажу - меня там не будет.
  20. Энни Старожил

Оффлайн
    Мне не мешало бы посетить курсы, а то иногда такое пишу, что "мама не горюй!". Да и Вам, РоманБ, такие занятия были бы полезны, поскольку после "Я вот честно скажу - ..." следует ставить запятую, а не тире.

Поделиться этой страницей