1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Иностранный язык, нужно ли учить.

Тема в разделе 'Учеба, Работа', создана пользователем Технолог, 17 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay

Технолог Старожил

Оффлайн
    Друзья, недавно столкнулся с ситуацией, которая поразила. На одном из форумов большая часть людей доказывала, что знание иностранного языка мешает творческому развитию, количество часов в школе необходимо сократить и даже убрать из программы. Сейчас, в век интернета, когда проездка за границу перестала быть экзотикой,у людей могут возникать не только такие мысли , но даже идеология? Я этого не понимаю. На том сайте больше москвичей, представителей Центральной части России. Мне интересно мнение сибиряков. Они так же думают и это я что то не понимаю? Специально нашел статистику в интернете. В Германии иностранный язык знают 75 %, В Швеции 100%.У нас 15%
  2. Мальчишка Старожил

Оффлайн
    Творческому развитию мешает как раз незнание иностранного языка. В современном мире без свободного английского жить трудно...
  3. TopicStarter Overlay

Технолог Старожил

Оффлайн
    Думаю абсолютно так же. Незнание языка лишает целых пластов других культур, не дает возможности изучат мировой опыт. Хочу чуть дополнить. Так на форуме говорили, что иностранные языки мешают развиваться людям технических специальностей.
  4. Мальчишка Старожил

Оффлайн
    90% (если не больше) технической литературы в мире написано на английском языке. Какое может быть развитие без его знания?
  5. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Даже не верится, что в нынешнее время кто-то может искренне так думать. Интересно, что за люди об этом пишут и чем руководствуются. Английский язык обязательно нужно изучать и в школе, и в дальнейшем.
  6. Мальчишка Старожил

Оффлайн

Возможно, речь шла о других иностранных языках - французском, немецком, испанском и т. д. Их можно и не изучать. :)
  7. Оля Шрамко Пользователь

Оффлайн
    Чем больше языков мы знаем, тем перспективней наше будущее, это в том смысле, что знание одного из перечисленных Вами языка, может круто изменить нашу жизнь. Но согласна с тем, что не всем легко даются иностранные языки.
  8. RomaV Старожил

Оффлайн
    Людей, которые знают много языков, называют полиглотами, но далеко не у всех такие способности. Лучше уж один более-менее освоить, чем никак несколько. Как раз английский сейчас везде пригодится, на нем почти все говорят.
  9. Vesna2012 Старожил

Оффлайн
    Автор написал, что люди на том форуме предлагают вообще исключить иностранный язык из школьной программы. Согласна с вами, испанский или французский менее востребованы, их можно и не изучать. Но не учить никакой иностранный язык считаю неправильным.
  10. Дюймовочка Старожил

Оффлайн
    Логика в этом есть, ведь в школе мы изучаем лишь азы иностранного языка (о спецшколах с гуманитарным уклоном речь не идет), как впрочем и азы многих других предметов. Поэтому пересмотреть школьную программу думаю, стоит, а вот исключить из нее полностью изучения иностранного языка (особенно английского) - нельзя.
  11. Мальчишка Старожил

Оффлайн

Если считать английский "вторым родным" и учить его так же, то иностранные языки из школьной программы можно исключать. :)
  12. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Язык пригодится всегда, особенно если с "младых ногтей" задумываться о пути в жизни. Теперешняя молодежь очень активная, поездки за границу бывают не только на отдых. Уже многие находят работу за границей. Практически не возможно без языка работать морякам загранплавания и летчикам, журналистам, тренерам, да мало ли еще профессий. В школьные годы, когда мозги свежие, хорошо запоминаются иностранные слова. В зрелом возрасте иняз дается уже с трудом.
  13. adianon Старожил

Оффлайн
    Есть много областей, с которыми в жизни сталкиваешься постоянно, где используется иностранный язык, английский уже давно стал международным, незнание его приводит к трудностям, что до развития - так наоборот, чем больше языков знаешь и практикуешь - тем лучше становится ассоциативное мышление и больше развивается творческая часть.
  14. Bourn Старожил

Оффлайн
    Мне кажется нужно знать хотя бы английский язык на уровне школьной программы, все таки он один из самых популярных и приезжая в другую страну всегда можно найти общий язык, к примеру с тем же продавцом и.т.п.
  15. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Вполне нормальное бытовое применение. Сын недавно ходил матросом в Англию, несколько раз там побывал за полгода. Выступал в роли переводчика, когда с друзьями сходил на берег. При заходе в польские порты переводил парень из Белоруссии, а на немецком специализировался еще один член команды.
  16. Людмила57 Активный пользователь

Оффлайн

Без знания иностранных языков, сейчас очень трудно даже найти хорошо-оплачиваемую работу, так как везде требуют знать языки хоты бы на базе общения, так как многие работают с иностранцами и надо уметь как-то по-человечески с ними объясниться, не говоря уже о более серьезном общении в плане документации и так далее.
  17. Neformal75 Старожил

Оффлайн
    Может, имелось ввиду, что иностранный язык каждый способен выучить самостоятельно - в тот момент, когда он понадобится. Не учтена только лень человеческая: без языковой среды вокруг наш человек по учебникам не засядет за иностранный.
  18. Людмила57 Активный пользователь

Оффлайн
    Ну как бы там ни было, из школьной программы его ни в коем случае убирать не надо, ведь такая школьная база знаний является очень важной составляющей в обучении школьников, а в более старшем возрасте, подросток сам может решить, какой путь выбрать: продолжать учить иностранный язык или отказаться от него вовсе.
  19. Алла Шрамко Старожил

Оффлайн

А что плохого в том, что люди учат языки и развиваются? Мне кажется, что знание языков - это большой плюс в жизни, по крайней мере хуже от этого точно не будет.
  20. Alexey-master Старожил

Оффлайн
    Хуже не будет. Правильно поступают родители, которые с детства прививают своим чадам любовь к языкам, создают интерес к изучению. В первой половине школьной программы самому ребенку еще трудно сообразить, зачем нужен язык, да и многие другие предметы. А в юности уже приходит понимание.

Поделиться этой страницей