1. Уважаемые жители Новосибирска и Новосибирской области !... а также наши гости :)

Приглашаем вас к общению на форуме Новосибирской области.

Мы надеемся, что вы найдете свой раздел, который отвечает вашим интересам!

Африканские сухопутные улитки.

Тема в разделе 'Домашние животные', создана пользователем Kristin, 28 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Первые улитки появились за Земле около 500 000 000 лет назад, и сегодня есть более чем 43 000 их разновидностей. Есть невероятное разнообразие в этой группе животных с точки зрения размеров, форм, цветов, питания, среды обитания и т.д. Они обитают практически в каждой стране мира, и безусловно играют жизненно важную роль в экосистеме.

Улитка Ахатина - это сухопутный брюхоногий моллюск из отряда лёгочных улиток.
    Ахатина – улитка из тропических лесов Африки, далее она медленно переселилась на Мадагаскар и Сейшельские острова. В 1910 г. её обнаружили на острове Шри-Ланка и в Индии, а в 1920 г. она стала известна в Малайзии, Индокитае, на острове Тайвань и различных тихоокеанских островах.
    Родиной улитки является восточная Африка: Кения и Танзания. В дальнейшем она была завезена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана, Карибского моря.
    В Европу Ахатины были завезены из-за их кулинарной ценности. Они крупнее виноградных улиток, просты в содержании (не все виды), а потому их стали разводить и употре***** в пищу.
  2. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.
    С возрастом у ахатин меняется преимущественный пол: у молодых - мужской, а чем улитка взрослее, тем пол у нее "более" женский. Именно поэтому, когда в террариуме живут только крупные экземпляры, кладки не развиваются. Для исправления такой ситуации нужно подсадить маленьких улиток, и потомство благополучно появится на свет.
    Итак, ахатины не делятся на самок и самцов, и для размножения достаточно наличие двоих половозрелых улиток. Разные виды ахатин достигают половозрелости в разные сроки.
    Рассмотрим размножение на примере вида Ахатина фулика (Achatina fulica).
    Половой зрелости Ахатина фулика достигают с 6-7 месяцев. «Брачные игры с танцами» могут длиться довольно долго, от нескольких часов до суток. Само оплодотворение происходит, когда улитки соприкасаются копулятивными органами, в сложенном состоянии выглядящими как белые точки с правой стороны тела над головой. Инкубационный период длится одну-две недели, после чего каждая или одна из улиток откладывает от 50 до 400 белых округлых яиц в норку в грунте. В зависимости от температуры, через одну-три недели из яиц вылупляются маленькие, длиной 3-5 мм, улитята. Есть также живородящий вид ахатин – Ахатина ираделия.
    Строение и физиология.
    Тело улитки состоит из головы, туловища, раковины и ноги. На голове расположено ротовое отверстие, также щупальца и пара глаз.
    В глотке улитки присутствует особый аппарат для размельчения пищи – терка (радула).
    Органы чувств у Ахатин представлены головными щупальцами, головными глазами и органами равновесия.
  3. RomaV Старожил

Оффлайн
    Интересно рассказываете про улиток, видно, что увлекаетесь ими. А вы лично держите их чисто из любви к животным и конкретно улиткам или в пищу тоже их употребляете?
  4. Neformal75 Старожил

Оффлайн
    Вот классно: за три недели уже живой приплод. Можно было бы выращивать на продажу, да только где найти столько заинтересованных. Представила у себя дома семейство улиток... Не-а, не моё.
  5. RomaV Старожил

Оффлайн
    С целым семейством и ради продажи я бы тоже не стал возиться, а вот несколько особей или экземпляров, как правильнее сказать, вполне можно в качестве увлечения разводить.
  6. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Я развожу не для кулинарии. Мне интересно заниматься ими, изучаю, так сказать. Наблюдаю, подбираю корма для них. За несколько лет подобрала корм для них. который можно использовать в сухом виде, как печеньки. При этом они от этого корма активно растут, не грызут себе раковины, подвижные и активные. Когда-то у меня их было около 300 особей разных видов, но пришлось всех раздать из-за семейных обстоятельств. Сейчас вот опять завела парочку. Но зимой проблематично достать другие виды, поэтому жду весны, чтобы завести еще различные виды)))
    А вообще у меня две дочечки 6 и 4 года. Они очень любят наблюдать за ними, кормить, держать на ручках и очень радуются, когда ульки ползают у них по рукам:D
  7. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Кстати, у нас в России очень много заводчиков. В частности в Новосибирске есть профессионалы, которые выращивают на продажу.
  8. Bourn Старожил

Оффлайн
    Поискал в google фотографии этих улиток, выглядят здорово, возможно заводить бы их не стал, но посмотреть на них в живую было бы здорово, а еще лучше посадить ее на руку, как на одной из фотографий :)
  9. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Оооо, в гугле не знаю, а вот в яндекс фото можно найти фотографию улитки самой большой в мире. Ахатина Ахатина была занесена в книгу рекордов Гинесса с размером раковины 29.7 см. Вот это зверррьь:eek:
  10. Bourn Старожил

Оффлайн
    Ого :) Это уже целый котенок, интересно есть ли люди, которые боятся улиток? Для них наверное таки большие улитки настоящий ночной кошмар :)
  11. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Скорее это уже не котенок, а поросенок:D Это ведь только раковина почти 30 см, а еще ведь тело с головой примерно столько же.
    Вот полюбуйтесь, например...
  12. RomaV Старожил

Оффлайн
    Ничего себе размерчик! Я представлял их совсем маленькими, а они такие огромные. Тогда нет, я бы таких больших не стал заводить. Со стороны посмотреть еще можно...
  13. Bourn Старожил

Оффлайн
    Вот это гигант, такую пойди прокорми :) Кстати, интересно рацион у таких больших улиток такой же как у маленьких, только в большем размере?
  14. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Ну на фото представитель самого большого вида, все остальные растут в пределах 10- 17 см. Все зависит от условий содержания. Рацион у них такой же, только действительно съедают побольше. Но вообще их прокормить несложно, чем старше улитка, тем она реже ест. Взрослые вообще едят примерно 1-2 раза в неделю. Так что с кормлением не накладно;)
  15. RomaV Старожил

Оффлайн
    С кормлением не страшно, а вот размер я представлял поменьше. Да и почему-то считал, что они сидят на месте себе и нигде не ползают, а иначе такая уползет куда-нибудь и где ее искать потом?
  16. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Ну уползти-то она точно никуда не уползет, их содержат в террариумах, по дому ползать им вредно и небезопасно. Еще нажрется чего-нибудь, им ведь нельзя соленое-сладкое. Они жруть газеты-журналы, так как все бумажное - это целлюлоза растительного происхождения. Химия любая для них опасна отравлением или ожегом гортани. Короче только террариум с крышкой, внутри мох толстым слоем, кормушка, поилка и все. Больше ничего не нужно для их счастья. Я вчера своим свежего мха настелила, так радости нет предела, одна сразу закопалась и на всю ночь, даже не вылезла ни разу:D Вобщем мне из всех зверюг они больше всех нравятся. Ни шерсти от них, ни грязи, ни аллергии. Накормил, водой побрызгал и все.
  17. RomaV Старожил

Оффлайн
    А что из себя представляет террариум? Слово такое слышать приходилось, в нем змей вроде содержат, но ни разу не видел. И какого он примерно размера?
  18. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Террариум это тот же аквариум, но только в нем нет воды. Африканские улитки сухопутные и в террариуме для них лежит грунт. Кто-то использует в качестве грунта землю, находятся умники, которые держат улиток в опилках, но это очень опасно и чревато занозами. Я держу их во мхе. Обычный мох сфагнум. Собираю в лесу, выбираю его от мусора, промываю и ложу в терр. Улиткам он очень нравится, он дольше сохраняет влагу. Улиткам нужен тропический климат. В терре должно быть тепло и влажно.
  19. RomaV Старожил

Оффлайн
    Хотел же еще спросить про сходство с аквариумом. Но ведь не полный аналог аквариума, стенки слишком высокие ведь не нужны? И сверху, наверное, чем-то накрывается, чтобы влажность поддерживать?
  20. TopicStarter Overlay

Kristin Новичок

Оффлайн
    Нет, тут стенки высокие ни к чему, улиткам главное объем. На одну среднюю улитку необходимо примерно 10 литров объема терра. Если улитка совсем большая, типа той, что на фото, то ей одной надо литров 20. От объема терра зависит рост улитки. Если места мало, то она будет плохо расти. Ну и конечно крышка нужна. Для воздуха им достаточно три-четыре небольших дырочки диаметром 2-3 мм и все. Так влажность будет дольше сохраняться. Некоторые заводчики держат улиток в пищевых контейнерах. Сейчас ведь всякие можно купить, у меня вот был на 20 литров контейнер пластиковый, очень удобный, на ручках были зажимы для крышки. Я просто несколько дырочек проплавила раскаленной спицей и все. Но ими в-основном пользуются те, кто разводит для продажи улиток. У меня сейчас сидит парочка в 50-ти литровом аквариуме, так за ними все наблюдают, кому не лень)))

Поделиться этой страницей